ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
» » Участие в Республиканском читательском марафоне «Получи радость чтения»

Участие в Республиканском читательском марафоне «Получи радость чтения»


Участие в Республиканском читательском марафоне  «Получи радость чтения»1 декабря Центральная детская библиотека им. В. Дубинина приняла участие в ежегодном Республиканском читательском марафоне «Получи радость чтения», инициатором проведения которого выступила «Крымская республиканская универсальная научная библиотека им. И. Я. Франко» при поддержке Министерства культуры Республики Крым.

В этот день в ЦДБ им. В. Дубинина были оформлены яркие книжные выставки, посвященные науке и технологиям: выставка-открытие «От Земли и до Луны - все ребята знать должны» и выставка-совет «Мир науки на книжных страницах».

Для учащихся младших классов МБОУ г. Керчи РК «Школа № 9» библиотекарем Тимофеевой Е.Я. проведен калейдоскоп полезных знаний «В книжном царстве, научном государстве», приняв участие в котором малыши смогли самостоятельно дать определение таким понятиям, как «Наука», «Знания», «Интеллект». Первоклассники прослушали общую информацию о том, как зарождались и развивались научные знания человечества, побывали на веселых флеш-уроках по «Зоологии», «Математике», «Физике» и многим другим предметам! В завершение мероприятия малыши провели увлекательные опыты-фокусы, а так же познакомились с интересными и доступными для восприятия книгами, раскрывающими премудрости его Величества Науки. 

Во второй половине дня для читателей среднего школьного возраста ЦДБ им. В. Дубинина ведущим библиотекарем Покотиловым Д. В. был проведен час познаний и открытий «Книги писателей-фантастов и их мечты, ставшие реальностью». Девчонки и мальчишки узнали о том, что многие современные технические средства, гаджеты появились, на самом деле, намного раньше их фактических изобретения. Осуществив обзор творчества известных писателей-фантастов ХIX – начала XX вв., ребятам стало известно то, как они представляли себе мобильный телефон, Интернет, компьютер и многие другие небывалые для того времени чудеса техники. По завершению часа полезных знаний и открытий юным читателям библиотеки было предложено полистать удивительные энциклопедии в 3D-формате. Ребята с большим восторгом открыли для себя мир дополненной реальности, устанавливающий связь между книгой и мобильным устройством!

В течение всего дня в читальном зале ЦДБ им. В. Дубинина каждый желающий смог принять участие в громких чтениях «Строчка за строчкой!». Читателям и гостям библиотеки было предложено прочитать вслух стихотворения о покорении человеком космического пространства, короткие рассказы о первом космонавте на Земле – Ю. Гагарине, отрывки из фантастических произведений Кира Булычева.

Участие ЦДБ им. В. Дубинина в Республиканском читательском марафоне «Получи радость чтения» позволило еще раз подтвердить тот факт, что интерес к книге и чтению со стороны подрастающего поколения не угасает. Ребята с большим удовольствием принимают участие в подобных акциях, потому что любят и ценят книгу!


Поделиться новостью:

Информация Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.