ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
» » Урок права «Я – ребенок, я – человек!»

Урок права «Я – ребенок, я – человек!»


Урок права «Я – ребенок, я – человек!»В Центральной детской библиотеке им. В. Дубинина к Международному дню прав человека был проведен урок права «Я – ребенок, я – человек!». Участниками мероприятия стали ребята из МБОУ г. Керчи РК «Школа №9».
Библиотекарь Тимофеева Е. Я. рассказала о том, что у всех, без исключения, детей имеются равные права, независимо от их цвета кожи, национальности или места жительства. Все эти права записаны в важном документе – Конвенции «О правах ребёнка».
Урок права «Я – ребенок, я – человек!»Одно из неотъемлемых прав человека – это право на имя. Ведущая мероприятия побеседовала с ребятами о свидетельстве о рождении, о том, что записано в этом документе, а затем предложила игру «Кто я», где ребята называли свое имя и прилагательное к нему на букву имени (например: Анна - аккуратная).
Затем поговорили о праве на жилье, ведь теплый и уютный дом должен быть у каждого ребенка. После разговора о том, что нужно беречь то место, где живешь, школьники вместе собрали «дом мечты» из отдельных частей на стенде. Получившаяся картинка очень порадовала ребят.
Урок права «Я – ребенок, я – человек!»Так же школьники познакомились с главным правом человека – правом на жизнь, правом на образование, правом на медицинское обслуживание. Дети узнали, что если у человека есть права, то появляются и обязанности, которые нужно выполнять.
В завершение была проведена викторина «Мир прав в мире сказок», с которой все справились на отлично.
Главный вывод, сделанный ребятами по итогу мероприятия, - необходимо не только знать свои права и обязанности, но и не нарушать права других людей.


Поделиться новостью:

Информация Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.