ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
» » Учащимся – о новых возможностях современных библиотек

Учащимся – о новых возможностях современных библиотек


Учащимся – о новых возможностях современных библиотек Современная библиотека - это уже давно не пыльные залы и старые фонды. Это возможность существенно сэкономить на чтении (бумажные книги сейчас стоят  немало, да и электронные не отстают), получить доступ к электронному архиву, найти единомышленников, друзей, узнать что-то новое и развить имеющиеся навыки. Как использовать новые потенциалы современных библиотек рассказала библиотекарь ЦДБ им. В. Дубинина шестиклассникам  МБОУ г. Керчи РК «Школа № 9».

Во время библиотечно-библиографического занятия с интригующим названием «Электронный каталог - инструкция к применению» ребята узнали, что такое электронный библиотечный каталог, как осуществляется поиск интересующих книг с его помощью, познакомились с электронным каталогом МБУК «КЦБС».

 Учащимся – о новых возможностях современных библиотекОсобую заинтересованность ребят вызвала возможность читать книги с помощью Национальной электронной библиотеки (НЭБ), интернет-ресурса, созданного Министерством культуры при участии крупнейших библиотек, музеев, архивов. Ведь в архивах НЭБ содержатся произведения современных авторов, подшивки периодических изданий, учебная и научная литература.

В оживленной беседе ребята пришли к выводу, что во времена ковидных ограничений электронные библиотеки позволяют насытить чтением учёбу и досуг без рисков, связанных с посещением обычных библиотек.


Поделиться новостью:

Информация Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.