ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
» » Космос далекий и близкий

Космос далекий и близкий


Космос далекий и близкийБольшое космическое путешествие провели библиотекари ЦДБ им. В. Дубинина для первоклассников МБОУ г. Керчи РК «Школа №9». Час загадок и открытий «Тайны звездного неба» значительно расширил представление юных читателей о звездах и созвездиях, о планетах Солнечной системы.
В ходе мероприятия читатели познакомились с зодиакальными созвездиями, прослушали легенды о созвездиях Большой и Малой Медведицы, из которых только 11 носят названия живых существ, узнали, что означает слово «зодиак».
Познакомиться с планетами Солнечной системы, ориентироваться по звездам, найти Полярную звезду помог ребятам фильм «Тайны звездного неба», а одноименная презентация рассказала, что собой представляют звезды, какими они бывают по цвету и размеру, а также поведала о самой близкой и единственной в нашем космическом доме звезде — Солнце. Юные слушатели узнали, какими приборами пользовались звездочеты для наблюдения за звездами и какие современные приборы используют ученые-астрономы. Более 200 миллионов звезд на небе имеют свои паспорта, в которых указаны их названия и характеристики каждой.
88 различных созвездий составляют карту звездного неба. Стоит только мысленно соединить определенные звезды и перед нами предстанут сказочные фигуры — созвездия, каждое из которых имеет свое название.
Внимательно прослушав рассказ библиотекаря, ребята смогли правильно ответить на вопросы викторин: «Загадочный мир звезд», веселой шуточной викторине с вариантами ответов «О космосе в шутку и всерьез».


Поделиться новостью:

Информация Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.