ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
» » Величие слова славянского

Величие слова славянского


Величие слова славянскогоЕжегодно в день памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия наша страна отмечает День славянской письменности и культуры. И конечно праздник является отличным поводом для знакомства с личностями создателей славянской азбуки и историей книжности на Руси.
24 мая в стенах МБОУ г. Керчи РК «Школа № 9» состоялась встреча сотрудника ЦДБ им. В.Дубинина с учениками 7 класса в рамках познавательного часа с названием «Величие слова славянского».
В начале мероприятия ребята узнали о неоценимом вкладе братьев Кирилла и Мефодия в историю просвещения и поднятия общей культуры славянских народов, о возникновении письменности и долгом пути к букве, о рукописных книгах. Библиотекарь Тарасова Д. С. отметила, что каждая буква в славянской азбуке особенная, в названии каждой заложен глубокий смысл, который отражает дух народа: мудрость, силу и красоту. Величие слова славянскогоЗатем участники познакомились с выдающейся личностью первопечатника Ивана Федорова - просветителя, талантливого литератора и педагога, крупного инженера-изобретателя.
Красочная презентация послужила содержательным дополнением к рассказу библиотекаря.
Большой интерес у обучающихся вызвали интеллектуальные лингвистические игры, в ходе которых они смогли проявить свою грамотность, смекалку, эрудированность.


Поделиться новостью:

Информация Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.