ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
» » Библиосветёлка принимала гостей

Библиосветёлка принимала гостей


Библиосветёлка принимала гостейВ рамках ежегодной Всероссийской акции Библионочь-2022, посвященной традициям народов России, ЦДБ им. В. Дубинина 28 мая в 12 часов пригласил а читателей в библиосветелку «Русский дом и всё что в нём».
Библиотекари ЦДБ подготовили интересную насыщенную программу, которая включила в себя:
Игровой микс «Секреты русской избушки», мастер-класс «На удачу и успех мастерим мы оберег», фотопортал «Древняя Русь… если я в ней окажусь». Он помог перенестись в мир наших предков и оставить для себя наглядное воспоминание.
Библиосветёлка принимала гостейНачалось мероприятие с большого весеннего хоровода, а затем присутствующих ожидало знакомство с русской избой, сердцем которой была печь. Печь кормила семью, обогревала дом, на ней спали старики и дети, а также сушили одежду, грибы, ягоды, целебные травы.
Ребят познакомили с блюдами, которые готовили в русской печи, а также об убранстве избы и незатейливой кухонной утвари.
Содержателен и интересен рассказ о дымковской, филимоновской, богородской игрушках. Библиосветёлка принимала гостейРебята познакомились с историей самой знаменитой русской игрушки – Матрёшки.
С необычайным вниманием был встречен рассказ о русском национальном костюме, который не был одинаковым на всей территории России.
И, конечно, множество игр, конкурсов, викторин вызвали смех и веселье у присутствующих.
Дети дружно отвечали на вопросы викторины «Загадки о предметах быта», «Загадки для мальчиков» и активно участвовали в конкурсах: «Строим дом», Библиосветёлка принимала гостей«Матрёшки», «Завяжи платочек», играх: «Горячий блин», «Угадай наощупь».
Познавательной для ребят стала беседа с презентацией «Отрицательные герои сказок. Кто они?».
Эмоции захлестнули юных читателей, участвовавших в видео-викторине «В гостях у сказки».
Атмосфера дружелюбного соперничества участников викторины определила хороший уровень знания русских народных сказок.
Заключительным аккордом пребывания в библиосветёлке стала беседа об оберегах дома, так как они, по некоторым поверьям, охраняли дом от бед и хранили семейный очаг.
Библиосветёлка принимала гостейГостям был предложен мастер-класс «На удачу и успех мастерим мы оберег». Выполненные обереги для защиты ребята унесли с собой на память о незабываемой встрече с прошлым нашей Родины, её традициями, обычаями, народными промыслами.
Библиосветёлка принимала гостейПо русской традиции, библионочь закончилась чаепитием «Наше чаепитие — веселая событие».
Весело, познавательно, разнообразно и творчески прошло время в библиосветёлке. Дружно и по-домашнему тепло завершилась очередная библионочь для юных читателей, и, надеемся, что она оставила только положительные эмоции и отличное настроение.


Поделиться новостью:

Информация Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.