ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
» » Безукоризненная победа в Наваринской бухте

Безукоризненная победа в Наваринской бухте


Безукоризненная победа в Наваринской бухтеУникальное событие в истории мировых войн на море произошло 20 октября 1827 года в Наваринской бухте Ионического моря. В сражении участвовали эскадры пяти государств. Союзная эскадра Англии, Франции и России, а также объединенная эскадра Турции и Египта.

Безукоризненная победа в Наваринской бухтеНаиболее решительно и искусно действовала русская эскадра под командованием контр-адмирала Л. П. Гейдена, она приняла на себя главный удар противника и уничтожила большую часть его кораблей. Также в бою особенно отличился русский флагманский корабль «Азов» под командованием капитана 1-го ранга М. П. Лазарева. Он потопил 2 фрегата и корвет, сжёг 60-пушечный фрегат, заставил выброситься на мель 80-пушечный корабль, а затем вместе с англичанами уничтожил турецкий флагман.

Об этих событиях рассказала библиотекарь ЦДБ им. В. Дубинина Фалько С. И. студентам судомеханического техникума ФГБОУ ВО «КГМТУ» на информационно-патриотическом часе «Морская баталия в Наваринской бухте».

Безукоризненная победа в Наваринской бухтеВидеоролик об этом знаменательном сражении дополнил услышанное.

Перед присутствующими прошла военная история того времени, полная героизма. Студенты делились впечатлениями о данном докладе.

В рамках проведенного мероприятия послужило восприятию у ребят чувство гордости и патриотизма на примере подвигов русских моряков.


Поделиться новостью:

Информация Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.