ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
» » Квест-посвящение в читатели «Библиотека – территория без границ»

Квест-посвящение в читатели «Библиотека – территория без границ»


Квест-посвящение в читатели «Библиотека – территория без границ»А помните ли вы, когда в первый раз пришли в библиотеку? Может быть, кого-то привела за руку мама, кто-то пришел с классом, возможно, кто-то сам набрался смелости и открыл для себя это право – быть читателем!

Стать читателем библиотеки совсем не сложно, нужно просто любить книги. Но гораздо интереснее, когда это высокое звание «читатель» достается не так легко.

Квест-посвящение в читатели «Библиотека – территория без границ»В Центральной детской библиотеке им. В. Дубинина для первоклассников МБОУ г. Керчи РК «Школа № 25» был подготовлен квест-посвящение в читатели «Библиотека – территория без границ», пройдя испытания которого ребята с полным правом смогут назвать себя читателем библиотеки.

Началось мероприятие с электронной презентации «Волшебный мир книг», с помощью которой школьники узнали длинную и интересную историю книги и библиотеки. Ребята с удивлением слушали о том, что книги появились задолго до того, как была изобретена бумага. Узнали, что наши предки использовали для письма бересту – наружную часть березовой коры, а первые книги стоили очень дорого и были доступны только богатым людям.

А дальше для ребят началось увлекательное путешествие по залам библиотеки. Разделившись на команды и получив маршрутные листы, первоклассники отправились в путь, полный литературных приключений. Побывав на станции «Мульт-мелодии» угадали песни из мультфильмов и нашли книги по которым эти мультфильмы создавались. Вспомнили сказочных персонажей на станции Квест-посвящение в читатели «Библиотека – территория без границ»«Загадки из сказки». Станция «Кинотеатр» предложила посмотреть отрывок из мультфильма по литературному произведению и вспомнить его название. Почувствовать себя библиотекарями ребята смогли на стации «Книжный переполох», где нужно было разложить книги по темам (книги о природе, сказки, книги о животных и т.д.). На станции «Книжные иллюстрации» участники квеста старались правильно подобрать книгу к иллюстрации.

Пройдя все станции, ребята собрались вместе, чтобы выполнить последнее задание и одновременно получить подарок от библиотеки, сделанный своими руками. Ребятам предложили смастерить свой личный оригинальный блокнот с логотипом детской библиотеки.

Квест-посвящение в читатели «Библиотека – территория без границ»В завершении квеста, счастливые и гордые своими победами, школьники произнесли «Клятву читателя», в которой обещали беречь книгу, за что получили медали «Лучшему читателю».

Самая первая встреча первоклассников с библиотекой, проведенная в форме нестандартной захватывающей игры-квеста на только была интересна, но запомнится надолго, и будет мотивационным стимулом в дальнейшем любить и читать книги.


Поделиться новостью:

Информация Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.