ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
» » День информации «Вместе на все времена!»

День информации «Вместе на все времена!»


День информации «Вместе на все времена!»3 ноября в Центральной детской библиотеке им. В. Дубинина проведен День информации «Вместе на все времена!», посвященный Дню народного единства.

Этот праздник, горячо любимый нашими соотечественниками, является достаточно молодым. Учрежден он был в 2005 году указом президента Российской Федерации в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина смогло освободить Москву от польских интервентов, что через некоторое время привело к прекращению Смутного времени и воцарению первого представителя династии Романовых – Михаила. Это событие является знаковым в истории России, выступая одним из первых примеров беспрецедентного единения нашего народа во имя защиты Отечества.

День информации «Вместе на все времена!»В отделе абонемент библиотеки, обслуживающем читателей старшего школьного возраста, так же была оформлена тематическая книжная выставка «Сила России - в единстве». На ней представлены художественные произведения классиков русской литературы о героях-защитниках нашей Родины, самоотверженности и самопожертвованию его народа, отстаивающего свое Отечество.

Для читателей старшего школьного возраста проведен исторический час «Ратные подвиги наших предков». Ребята осуществили виртуальную экскурсию по Красной площади, побывав у памятника Минину и Пожарскому, а так же просмотрели, как выглядят другие монументы этим героям-объединителям в Нижнем Новгороде и городе Урмино.

День информации «Вместе на все времена!»Старшеклассники узнали множество интересных фактов о Дне народного единства и традициях его празднования. В завершение встречи участники мероприятия с большим удовольствием играли в настольные игры «Что я знаю о России» и «Патриот».

День информации «Вместе на все времена!»Накануне дня информации в библиотеке в читальном зале ЦДБ им. В. Дубинина была оформлена книжная выставка «Единство во имя страны!», издания, представленные на которой, знакомят юных читателей библиотеки с периодом Смутного времени в России, раскрывают личности Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, героев-объединителей русского народа в годы польско-литовской интервенции 1612 года.

День информации «Вместе на все времена!»Для читателей младшего школьного возраста проведена познавательная игра «Время быть вместе!». В ее рамках ребята узнали об исторических истоках празднования Дня народного единства, познакомились с многонациональным, мультикультурным соцветием нашей страны, приняли участие в веселых викторинах «Главные слова», «Люблю Россию», конкурсах «Хоровод дружбы», «Ты и я», а в завершение игровой программы мастерили цветок народного единства.

День информации в библиотеке был проведен очень ярко и насыщенно. Все гости библиотеки в предверии народного праздника получали в подарок памятный буклет «День народного единства», а на сайте библиотеки, а так же в группе ЦДБ им. В. Дубинина «Вконтакте» была размещена виртуальная интеллектуальная викторина «В единстве – сила».

 

День информации «Вместе на все времена!»
День информации «Вместе на все времена!»
День информации «Вместе на все времена!»
День информации «Вместе на все времена!»


Поделиться новостью:

Информация Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.