ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
» » Из плеяды победителей

Из плеяды победителей


Из плеяды победителей«Героями сильна Отчизна», - так называлась историко-патриотическая встреча,  которая состоялась в Центральной детской библиотеке им. В. Дубинина. Встреча была приурочена к памятной дате – Дню Героев Отечества. В гости к шестиклассникам МБОУ г. Керчи «Школа № 9 им. Героя Советского Союза С. А. Борзенко» пришли председатель общественной организации ветеранов города-героя Керчи В. В. Большаков, историк, журналист, сотрудник «Крымпатриотцентра» О. Н. Шеремет и О. В. Полищук – внучка героя, которому была посвящена встреча.

Из плеяды победителейВ начале мероприятия библиотекарь Т. Цареградская провела небольшой экскурс в историю возникновения знаменательной даты, истоки которой лежат в XVIII веке, когда императрица Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца, вручавшийся воинам, проявившим доблесть, отвагу и смелость. Также юные читатели узнали о том, кем был Святой Георгий, почему его называют великомучеником и Победоносцем и изображают в виде всадника на белом коне, поражающего копьем змия.

Главным же героем беседы с детьми стал человек удивительной судьбы, керчанин, участник трех войн Федор Семенович Панов. О его жизни школьникам рассказал В. В. Большаков, который вместе с коллегами по крупицам собирал факты из богатой событиями и испытаниями биографии Ф. С. Панова. «Благодаря подвигу таких героев, как Федор Степанович Панов, Россия борется и живет», - подчеркнул В. В. Большаков.

Из плеяды победителейВнучка Ф. С. Панова О. В. Полищук поделилась воспоминаниями о своем орденоносном дедушке, которым очень гордится и с портретом которого каждый год участвует в шествии «Бессмертного полка».

В День Героев Отечества чествуют память не только георгиевских кавалеров и кавалеров ордена Славы, но и Героев Советского Союза и Героев России. О звании Героя Советского Союза, о том, кому и за какие заслуги оно присуждалось, школьники узнали от Из плеяды победителейО. Н. Шеремет. Оксана Николаевна назвала всего лишь несколько имен из 12777 человек, удостоенных этой высокой награды.

Гости акцентировали внимание ребят на том, что сегодняшний день – тоже время героев. Идет война за будущее России, за ее независимость и свободу, и подвиги во имя Отчизны совершают участники спецоперации, ведь защита Отечества – священный долг каждого патриота своей Родины.


Поделиться новостью:

Информация Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.