ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
» » День Незнаек и Почемучек в библиотеке!

День Незнаек и Почемучек в библиотеке!


День Незнаек и Почемучек в библиотеке!
В Центральной детской библиотеке им. В. Дубинина проведен День информации, посвященный Международному дню образования.

В первой половине дня члены кружка графического дизайна библиотеки «Школа Фотошопа» принялись осуществлять самостоятельное оформление тематической книжной выставки «Мудрый наставник – книга». Ребята с помощью библиотекаря осуществляли подбор необходимой литературы, разрабатывали яркий иллюстративный материал, подбирали литературные цитаты. Члены кружка с большим энтузиазмом применили полученные знания на практике, почувствовав себя не только художниками-оформителями, но и настоящими библиотекарями!

День Незнаек и Почемучек в библиотеке!Позже для читателей младшего школьного возраста библиотекарем Тимофеевой Е.Я. был проведен час полезных знаний «От Земли и до луны – все ребята знать должны». Юным читателям предстояло пройти нелегкие испытания и проявить свои знания в различных отраслях науки. Во вступительном слове библиотекарь рассказала детям о том, почему так важно учиться и стремиться к приобретению новых знаний. В ходе беседы ребята выяснили, как можно эти знания получать, а именно хорошо учиться в школе, читать полезные книги, расспрашивать родителей и смотреть познавательные передачи.

День Незнаек и Почемучек в библиотеке!Далее, разделившись на две команды, участники игры окунулись в захватывающий мир естествознания. Задания были разнообразными: головоломки со спичками, определение полезных ископаемых, логические головоломки, загадки и блиц-опросы. Школьники показали хорошие знания, проявили гибкость ума и находчивость. Несмотря на победу одной команды, все ребята получили удовольствие от игры и общения, тем более что поощрительные призы достались всем!

День Незнаек и Почемучек в библиотеке!Во второй половине Дня информации юных читателей библиотеки ожидал мастер-класс «Читаем, думаем, изобретаем и творим!», который представлял собой самые разнообразные химические и физические опыты и эксперименты. К каждому опыту было подготовлено научное объяснение. Чтобы сильно не нагружать детей наукой, пусть и занимательной, были продемонстрированы наиболее безопасные, интересные и не требующие серьезной подготовки: «Вулкан», «Насос в тарелке», «Лавовая лампа», «Гонка статического электричества», «Перевернутый стакан». Детям очень понравился мастер-класс и теперь они смогут повторить увиденные эксперименты дома, предварительно взяв сборник опытов и экспериментов в библиотеке!

День Незнаек и Почемучек в библиотеке!В завершение Дня Незнаек и Почемучек читатели старшего школьного возраста приняли участие в увлекательной викторине «Лишних знаний не бывает», подготовленной ведущим библиотекарем читального зала Покотиловым Д. В.  Преимущественно вопросы для старшеклассников были составлены по таким школьным предметам как «Русский язык и литература», «Обществознание» и «История России», найти правильные ответы на которые не составило особого труда, однако ребята узнали для себя и немало интересных фактов.

Проведенный День Незнаек и Почемучек в Центральной детской библиотеке им. В. Дубинина оказался довольно ярким и насыщенным. Мероприятия, проведенные в его рамках, позволили вызвать у его участников неподдельный интерес к науке и побудить к расширению своих знаний в различных ее отраслях.


Поделиться новостью:

Информация Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.