ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
» » «Сердце героя и в камне горит»

«Сердце героя и в камне горит»


«Сердце героя и в камне горит»В Центральной детской библиотеке им. В. Дубинина для ребят из Военно-патриотического клуба "Молодая гвардия" МБОУ «Школа № 12» состоялся урок памяти «Маленькие герои большой войны», посвященный подвигам юных участников Великой Отечественной. Мероприятие было приурочено к годовщине гибели керченского пионера-героя Володи Дубинина.

Десятки тысяч детей и подростков воевали наравне с взрослыми. Библиотекарь Т. Цареградская рассказала о судьбах нескольких из них – в основном, юных партизан и подпольщиков, большинство которых свои ордена и медали получили посмертно. Среди них - Герои Советского Союза Валя Котик, Марат Казей, Зина Портнова и Леня Голиков, а также Надя Богданова, Витя Хоменко, юнга Саша Ковалев, Люся Герасименко, наши земляки – Витя Коробков из Феодосии и Вилор Чекмак из Севастополя.

«Сердце героя и в камне горит»А с фактами из жизни Володи Дубинина, имя которого увековечено не только в нашем городе, ребят познакомила историк, журналист, сотрудник «Крымпатриотцентра» О. Н. Шеремет. Школьники узнали о семье Володи, о том, где жили Дубинины в Керчи и где Володя учился, как он стал помогать партизанам из Старокарантинских каменоломен и как трагически погиб 4 января 1942 года, при разминировании и был похоронен в братской могиле в Камыш-Бурунском парке.

Оксана Николаевна зачитала выдержки из официальных документов и из воспоминаний очевидцев, подчеркнув, что Володя Дубинин, посмертно награжденный орденом Красной Звезды, был первым из пионеров-героев, удостоенным высокой награды. «Сердце героя и в камне горит»Известная книга Л. Кассиля и М. Поляновского «Улица младшего сына» о Володе Дубинине была написана в 1949 и экранизирована в 1962 году, многократно переиздавалась, а памятник в сквере, носящем имя героя, был выполнен из цельного куска диорита и установлен в июле 1964 года.

В заключение мероприятия Т. Цареградская прочитала стихотворение Леонарда Кондрашенко «Памятник Володе Дубинину», в котором есть такие слова:

Потрогай - он теплый такой диорит:

Ведь сердце героя и в камне горит.

Книга «Улица младшего сына» есть в ЦДБ им В. Дубинина, это история простого керченского мальчишки, который не считал, что совершает подвиги, но его горячее сердце и любовь к Родине остались навечно в благодарной людской памяти.


Поделиться новостью:

Информация Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.