ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
» » Открытия, изобретения, научные прорывы

Открытия, изобретения, научные прорывы


Открытия, изобретения, научные прорывы«О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух!», - эти слова А. С. Пушкина дали название познавательному часу, который для семиклассников МБОУ «Школа-гимназия  № 1 им. Е. Деминой» провела библиотекарь Центральной детской библиотеки им. В. Дубинина Т. Цареградская.

Мероприятие было приурочено ко  Дню российской науки, который отмечается 8 февраля, и посвящено выдающимся ученым и изобретателям, прославившим нашу страну и сделавшим фундаментальные открытия.  Прозвучали имена Леонарда Эйлера, заложившего основы российской математической школы, М. В. Ломоносова – великого ученого-энциклопедиста, а также лауреатов Нобелевской премии И. Павлова, И. Мечникова, П. Капицы и других.

Ребята узнали о самых громких достижениях отечественной науки за последние 20 лет, таких, как: решение одной из «задач тысячелетия» -  гипотезы Пуанкаре - российским математиком Григорием Перельманом; создание самых мощных в мире лазеров, квантового блокчейна, суперкомпьютера, уникального радиотелескопа «Спектр-Р»,  ледовой платформы «Северный полюс» и мн. др.

А краткий обзор изобретений наших соотечественников показал, что российские ученые и инженеры были пионерами в большинстве направлений развития науки и техники. Русские изобрели: велосипед, электромобиль, подводную лодку, противогаз, парашют, вертолет, электродвигатель, танк, радио, телевидение, СВЧ-печь, видеомагнитофон, лазер, персональный компьютер, искусственное сердце, а также тетрис и белый шоколад. И это далеко не полный список!

Библиотекарь акцентировала внимание школьников на том, что российская научная школа – одна из сильнейших в мире, и что без успехов наших ученых в самых разных областях знаний невозможно было бы развитие научно-технического прогресса на нынешнем уровне и движение человечества вперед.

В завершение мероприятия ребята ответили на вопросы небольшой научной викторины и получили в подарок тематические закладки «Наука без скуки», изданные ЦДБ им. В. Дубинина.


Поделиться новостью:

Информация Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.