ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
» » Путешествие в страну Пушкиниану

Путешествие в страну Пушкиниану


Путешествие в страну ПушкиниануПутешествие в страну ПушкиниануНа 30-й Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 1999 года был провозглашен Международный день родного языка. Мера, принятая мировой общественностью, призвана способствовать признанию многообразия языков и культур, свободе их проявления.

Праздник отмечается ежегодно, 21 февраля, и в этот день, сотрудником Центральной детской библиотеки им. В. Дубинина Улановой А. В. была проведена литературная викторина «Путешествие в страну Пушкиниану» для учащихся МБОУ «Школа № 1 им. В. Дубинина».

Учащиеся в игровой форме познакомились с исторической основой провозглашения Международного Дня родного языка. Поговорили о Путешествие в страну ПушкиниануПутешествие в страну Пушкинианутворчестве таких замечательных мастеров слова, как: Н. М. Карамзин, Н. В. Гоголь, И. С. Тургенев, Л. Н. Толстой, А. П. Чехов. Вспомнили, о том, что наш родной язык неразрывно связан с именем самого известного русского поэта, драматурга и прозаика А. С. Пушкина, а также о том, что именно Александр Пушкин подарил миру измененный русский язык, тот самый, который мы все сейчас считаем родным.

Путешествуя по сказочной стране Пушкиниане, ребята с радостью вспомнили сказки, поэмы и стихотворения знаменитого поэта, активно отгадывали тематические загадки, ребусы и кроссворды. Закрепить полученные знания помогла интеллектуальная викторина, в которой юные эрудиты приняли участие с большим энтузиазмом.

Путешествие в страну ПушкиниануВ заключение мероприятия, ребята сделали вывод, что сегодня особенно важно уважение к родному языку. Ведь язык – это целый мир, полный прелести, обаяния и волшебства. Он – живая память народа, его душа, его достояние.


Поделиться новостью:

Информация Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.