ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
» » Масленица хороша – широка ее душа

Масленица хороша – широка ее душа


Масленица хороша – широка ее душаВ Центральной детской библиотеке им. В. Дубинина отметили самый веселый, яркий и очень вкусный народный праздник – Масленицу, на который были приглашены школьники МБОУ г. Керчи РК «Гимназия № 1».

Масленица хороша – широка ее душаБиблиотекарь Тимофеева Е.Я. рассказала учащимся об истории и традициях празднования Масленицы в древности и в наши дни, гости узнали, что Масленица - это древний славянский праздник, пришедший к нам из языческой культуры и сохранившийся после принятия христианства. Звучали отрывки из художественных произведений русских классиков — А. Куприна, И. Шмелёва, М. Зощенко, А. П. Чехова. Рассказ библиотекаря сопровождала слайд-презентация.

Масленица хороша – широка ее душаТакже ребята приняли участие в интересных играх и конкурсах. Для начала разделились на команды и придумали им названия. Первый конкурс назывался «Здравствуй, Масленица!», ребятам предстояло смастерить куклу Масленицу из цветной бумаги, выигрывал тот, у кого это получится быстрее и аккуратнее. Во втором конкурсе «Пойми меня», участники команд получали задание показать с помощью мимики и жестов какой-либо предмет или явление, какая команда быстрее отгадает, та и выиграла. Самыми веселыми были игры «Горячий блин» и Масленица хороша – широка ее душа«Снежки», где ребята показали ловкость и скорость реакции. Также участники мероприятия коллективно сочиняли стихотворение про масленицу в конкурсе «Буриме», а еще отгадывали интересные загадки.

Масленица хороша – широка ее душаВ заключение мероприятия для детей был организован сладкий стол с традиционным масленичным угощением – блинчиками. Школьники были рады, что не только встретили красавицу-весну в библиотеке, но и зарядили друг друга бодростью, энергией и хорошим настроением!

Праздник получился по-настоящему веселым, добрым, интересным! Ребята смогли приобщиться к старинным традициям своего народа и узнать много нового о жизни наших предков.


Поделиться новостью:

Информация Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.