ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
» » По лабиринтам прав и обязанностей

По лабиринтам прав и обязанностей


По лабиринтам прав и обязанностей«Нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав»

                                                                        К. Маркс

 

Учащиеся МБОУ г. Керчи РК «Школа-гимназия № 1» приняли участие в турнире юных правозащитников «По лабиринтам прав и обязанностей».

Библиотекарь читального зала ЦДБ им. В. Дубинина Саблина В. И. познакомила ребят с такими основными правовыми понятиями, как «права», «обязанность» и «ответственность», а также определила разницу между ними.

Разобрав основные положения Конвенции о правах ребенка, принятой ООН в ноябре 1989 года, ребята узнали о своих основных правах: на жизнь, имя, медицинскую помощь, образование, индивидуальность и т.д.

По лабиринтам прав и обязанностейДля закрепления полученных знаний библиотекарь провела «Правовую викторину», в ходе которой присутствующие пытались определить правовые нарушения в ситуациях, которые произошли на страницах известных им художественных произведений.

Ребята узнали не только о своих правах, но и обязанностях, гражданской ответственности. Каждый участник игрового турнира «Кто прав?» старался соотнести права и обязанности, а также проанализировать вымышленную ситуацию и соотнести ее с конкретным видом правовой ответственности.

По лабиринтам прав и обязанностейОтвечая на вопросы подготовленной тематической викторины, девчонки и мальчишки разбирали ситуации, в которых могли оказаться они сами.

Проведенное мероприятие позволило повысить уровень правовой грамотности и гражданской ответственности учащихся.


Поделиться новостью:

Информация Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.