ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
» » Здесь Пушкин был…

Здесь Пушкин был…


Здесь Пушкин был…Сотрудник Центральной детской библиотеки им. В. Дубинина Уланова А. В. провела для учащихся МБОУ г. Керчи РК СШ № 1 им. В. Дубинина литературный час краеведа «Здесь Пушкин был…», посвященный творчеству великого русского поэта, вдохновленному крымским полуостровом.

Учащиеся в игровой форме познакомились с периодом жизни и творчеством поэта, связанным с пребыванием в Крыму. С помощью презентации, ребята виртуально посетили Пушкинские места. В Керчи собрали из кусочков пазлов изображение древнегреческой амфоры. В Феодосии расшифровали древнее послание – надпись на глиняной табличке. В Гурзуфе познакомились с имением, в Здесь Пушкин был…котором жил поэт. Ребята с интересом узнали, что в настоящее время в нем располагается дом-музей Пушкина, где проводятся экскурсии. В Бахчисарае полюбовались на «фонтан слез», прославленный Пушкиным в его бессмертной поэме «Бахчисарайский фонтан», а также в стихотворении «Фонтан любви, фонтан живой!», отрывки из которых ребята с удовольствием послушали. Следуя по маршруту путешествия поэта, ребята с радостью отгадывали тематические загадки, ребусы и кроссворды.

Здесь Пушкин был…В заключение мероприятия, ребята сделали вывод, что проведенные в Крыму дни оставили заметный след в творческой биографии поэта. Крым вдохновил Пушкина на прекрасную поэзию. Но и Пушкин заставил Россию по-новому взглянуть на этот край, утвердил его историческое значение для своей родины. Дни, проведенные Пушкиным в Крыму, явились целительными для израненного сердца юноши. Для нас же пребывание здесь великого поэта дорого особо. Такая сопричастность к его жизненному пути, быть может, позволит нам войти с ним в более близкое общение, услышать его голос, ощутить глубокое дыхание его поэзии.

Прощание с морем долго бередило душу поэта. Стихи написаны уже дома, но тема – Крым, Бахчисарай, море стали символом абсолютной свободы.


Поделиться новостью:

Информация Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.