ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Литературная встреча «Василий Маковецкий - писатель и гражданин»

    Литературная встреча «Василий Маковецкий - писатель и гражданин» Сотрудником библиотеки - филиала № 1 им. О. Кошевого для детей Кошелевой Г. В. для учащихся 8 класса ГБОУ РК «Керченская школа-интернат с усиленной физической подготовкой» была проведена литературная встреча «Василий Маковецкий - писатель и гражданин».

18 марта исполнилось бы 90 лет писателю Василию Яковлевичу Маковецкому.

В Керчь он  приехал  в 1968 году по приглашению администрации города для подъёма литературной деятельности керченского региона, будучи членом Союза писателей СССР.

Литературная встреча «Василий Маковецкий - писатель и гражданин»Однажды открыв Керчь, он полюбил ее навсегда. Именно здесь состоялась его писательская судьба. Важной стороной биографии Василия Маковецкого являлась его общественная деятельность. Даже в преклонном возрасте, имея проблемы со здоровьем, он проводил регулярные встречи с учащимися, трудовыми коллективами.

Литературная встреча «Василий Маковецкий - писатель и гражданин»На литературной встрече библиотекарь рассказала школьникам о жизни и творчестве писателя. Ребята прослушали рассказы из книги В. Я. Маковецкого «Керченские рассказы»: «Кузя», «На гражданку», «Мальчуган», «Клятый», «Баба Аня и Сиводушка».

Открываем любую книгу, В. Я. Маковецкого и на нас повеет соленым морским простором, запахом степных трав, ветрами сквозных дорог. Это Василий Яковлевич в своих книгах рассказывает нам   о простых рабочих профессиях: строителях, рыбаках.

Благодаря книгам В. Я. Маковецкого учащиеся узнали  об истории города. В своих  произведениях писатель В. Я. Маковецкий воспевает воинов, тружеников моря и земли, учителей и художников, рядовых керчан — всех, кто творит  историю. 

16 марта 2021 | Просмотров: 750

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.