ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Нет безымянных солдат

Нет безымянных солдатНет безымянных солдат В МБОУ "Школа № 17 им. В. Белик" прошел час памяти "Нет безымянных солдат", посвящённый Дню освобождения Керчи от немецко-фашистских захватчиков.

Нет безымянных солдатБиблиотекарь библиотеки-филиала №1 им. Олега Кошевого Хвалык И. В. рассказала школьникам о Керченско-Феодосийской десантной операции.

Дети затаив дыхание слушали про пионера-героя Володю Дубинина и о его друзьях, которые помогали партизанам. О том, как ребята ходили в разведку, добывали продовольствие и боеприпасы. И о том, как одно неосторожное движение на минном поле стоило Володе жизни.

Никого не оставил равнодушным подвиг людей, совершенный в каменоломнях Аджимушкая. Библиотекарь прочла стихотворение «Аджимушкай» советского поэта Ильи Сельвинского, в котором был увековечен подвиг этих стойких воинов.

О героическом подвиге молодой медсестры Галины Петровой, которая в составе Эльтигенского десанта направилась в Керчь и спасла десятки раненых из-под огня. Получила звание Героя Советского Союза. Но вскоре была ранена и погибла в разбомбленном фашистами госпитале.

Дети посмотрели презентацию с фотографиями и картинами тех далеких событий. И рассказали про своих прадедов, которые были участниками Великой Отечественной Войны.

Нет безымянных солдатВ заключение библиотекарь с детьми и классным руководителем возложили цветы к памятнику Героя Советского Союза, летчицы Веры Лукьяновны Белик.

12 апреля 2021 | Просмотров: 394

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.