ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Тайны славянской азбуки

Тайны славянской азбукиСотрудник библиотеки–филиала № 1 им. О. Кошевого для детей Кошелева Г. В. провела для учащихся МБОУ «Школа № 17 им. В. Белик» литературную игру «Тайны славянской азбуки».

Ежегодно 24 мая  отмечается День славянской письменности и культуры. Связан этот праздник с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – славянских просветителей.

Учащиеся просмотрели презентацию, из которой узнали об истории  развития письменности, о создателях славянской азбуки  Кирилле и Мефодии. Именно они – болгарские просветители Кирилл и Мефодий – создали первую славянскую азбуку. Азбука получила свое название от имени младшего из братьев – кириллица.

Просмотрев презентацию, учащиеся приняли участие в игре. Библиотекарь задавала вопросы, к каждому из которых были даны три варианта ответа. Задача ребят – выбрать правильный ответ, с которой они успешно справились. Учащиеся познакомились с кириллицей поближе на практике. Вместе с библиотекарем ребята изучили, как с помощью кириллицы можно написать записку.

Школьники с интересом отнеслись к мероприятию.

Дети должны знать историю нашей азбуки, ведь каждый из нас написал свои первые слова, используя именно её.

22 мая 2022 | Просмотров: 294

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.