ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
«Орловские сентябрины – 2022»

Я желаю вам добра,

Но совсем не серебра!
Я желаю добра всем,
Но не золота совсем!..
...Я желаю вам в дороге
Друга доброго найти,
Чтобы вместе сквозь тревоги
И опасности пройти.
Владимир Орлов

 


В сентябре, по доброй традиции, проходят «Орловские сентябрины» ко дню рождения замечательного поэта, прозаика, драматурга, переводчика, автора книг для детей и взрослых Владимира Орлова (08.09.1930 – 26.11.1999 гг.).

В библиотеке-филиале № 8 им. А. Гайдара для детей состоялся литературный праздник «Поэзия солнечного детства».
Дошкольников, посещающих МБДОУ г. Керчи РК «Детский сад комбинированного вида № 46 «Солнышко», встречала заведующая библиотекой Сорока Е. Ю., которая познакомила детей с биографией и творчеством писателя. Ребята с интересом слушали короткие юмористические стихи поэта и с удовольствием посмотрели мультфильм «Цветное молоко», снятый по стихотворению В. Орлова.
Завершая мероприятие, библиотекарь порекомендовала ребятам прочитать книги писателя «Если мы вместе» и «Ночные капитаны».
К мероприятию была оформлена тематическая полка « Жил был поэт…».

Игра-путешествие «Бухта-Барахта» прошла в библиотеке-филиале № 2 им. Н. Некрасова.
Владимир Натанович написал множество стихотворений, сказок, пьес. Его стихотворения любят и ценят не только в нашей стране, но и за рубежом.
Библиотекарь Кравченко А. В. пригласила ребят окунуться в увлекательный мир поэзии Владимира Орлова. У книжной выставки участники познакомились с детским поэтом Владимиром Натановичем. Рассказ о Максимилиане Волошине и истории названия Бухты Барахты впечатлил ребят, и они с удовольствием прослушали стихи Орлова: «Я желаю вам добра», «Бухта Барахта», «Сказка о медведь горе», «Я рисую море».
Юные читатели, вдохновленные поэтическими строками, окунули кисточки в краски и нарисовали сюжеты стихотворений на листках бумаги, чтобы сделать подарок родителям.

8 сентября, в День рождения замечательного поэта, библиотека-филиал №1 им. О. Кошевого пригласила своих юных читателей на громкие чтения «Стихотворная радуга».
Ребята совершили литературное путешествие в яркий и весёлый мир стихотворений Владимира Натановича. Услышали рассказ о творчестве поэта, которое пронизано добром и правильным отношением к жизни.
Читая стихотворения, ребята ощутили необычную искренность, лёгкость языка и юмор поэта. Чувство любви к Родине, родному Крыму, которое пронизывает каждую строчку его стихотворений, вызвало отклик в детских сердцах.
Полюбившиеся стихотворения, такие как: «Здравствуй Родина моя», «Ребята и рыбята», Я рисую море», «Старушка и пират» звучали несколько раз.
День рождения получился на славу – хоровод великолепных стихотворений, радостное настроение и сладкий стол!

08 сентября 2022 | Просмотров: 397

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.