ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Я - гражданин своей страны

Я - гражданин своей страныВ преддверии Всемирного дня ребёнка, для учащихся МБОУ «Школа № 17 им. В. Белик», сотрудник библиотеки-филиала №1 им. О. Кошевого для детей Кошелева Г. В. провела информационно - правовую игру «Я - гражданин своей страны».

В сопровождении презентации «20 ноября - Всемирный день ребёнка» библиотекарь рассказала об истории праздника.

Всемирный день ребёнка был провозглашен Генеральной Ассамблеей Организации Объединённых Наций в 1954 году. Он отмечается 20 ноября как день мирового братства и взаимопонимания детей, посвященного деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всём мире.

Я - гражданин своей страныБиблиотекарь обратила внимание детей на то, что 20 ноября – важная веха в становлении прав ребёнка. В этот день в 1959 году Генеральная Ассамблея приняла Декларацию прав ребёнка, а в 1989 году – Конвенцию о правах ребёнка.

Затем школьники приняли участие в игре «Я – гражданин своей страны». В первом туре «Имею право и не только» дети активно называли свои права и обязанности. Во втором туре -«Имена» каждый участник называл своё имя и добавлял прилагательное, которое начиналось на первую букву имени.

В конце мероприятия учащиеся согласились с библиотекарем, что Всемирный день ребёнка - это возможность привлечь внимание к вопросу о защите прав детей.

 

28 ноября 2023 | Просмотров: 741

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.