ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Святой князь Александр Невский - славное имя России

Святой князь Александр Невский - славное имя РоссииВ годовщину 800-летия со дня рождения великого полководца Александра Невского сотрудником библиотеки-филиала №2 им. Н.А.Некрасова О. Лукьяновой в ГБОУ РК «Керченская школа-интернат с усиленной физической подготовкой» для учащихся среднего школьного возраста был проведен информационный час «Святой князь Александр Невский- славное имя России».

На протяжении восьми веков русские люди помнят и чтут подвиги Невского. Его имя не забыто и в наши дни.

Александру Невскому приписывают изречение «Не в силе Бог, а в правде». По крайней мере, слова эти можно считать девизом его жизни. Когда силы были, он обрушивался на врага всей своей мощью. Когда их не было, он проявлял терпение, выдержку, смирял гордыню и ехал к врагу на поклон, чтобы тот не уничтожил Русь, притом, что у него не было никаких гарантий собственной безопасности, говоря современным языком. За подвиг, терпение, выдержку, защиту земли русской он был причислен к лику святых.

В чём же тайна благоговения и горячей любви народа к А. Невскому, которая передаётся из поколения в поколение? Почему он причислен к лику святых?

Святой князь Александр Невский - славное имя РоссииВ ходе мероприятия учащимся рассказали о детстве и обучении военному искусству с 4-х лет юного князя, о великих победных сражениях Александра со шведами в местечке Колпино,где река Инжора впадает в Неву и о том, почему народ нарек его «Невским». Узнали ребята и о Ледовом побоище на Чудском озере и новой победе над чужеземцами, которые мечтали захватить русские земли.

По прошествии времени Александр Невский стал символом мужества, самоотдачи и громких побед. Память о нем живет в веках и нашла воплощение в Храмах, орденах, памятных знаках. Его изображали живописцы, композиторы ему посвящали музыкальные произведения, знаменит и по-прежнему актуален фильм «Александр Невский», снятый в 1938 году Сергеем Эйзенштейном, отрывок из которого был показан ученикам в завершение встречи. Ребята ответили на вопросы викторины о великом полководце, продемонстрировав полученные знания.

Лукьянова О.И. и библиотекарь школы-интерната Карпович Л.А. подготовили для учащихся совместную книжную выставку «Святой благоверный князь».

 

Быть патриотом… Что же это значит?

А это значит Родину любить.

А это значит честно, бескорыстно

Отечеству любимому служить.

Любить его историю седую,

Святые лики русских матерей,

Которые не раз в годину злую

В бой провожали собственных детей.

Учить детей гордиться своим родом

И честь его блюсти и сохранять,

Быть лучшей частью русского народа,

Которую не смог никто подмять!

 

 

12 марта 2021 | Просмотров: 592

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.