ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Прикосновение к стихам

Прикосновение к стихамКак хорошо: в стихах я не лгала!..

Как врач, бесстрастно ставила диагноз…   

                                Римма Казакова

Поэтический час «Прикосновение к стихам», посвященный  90-летнему юбилею русской поэтессы Р. Ф. Казаковой (1932 – 2008), прошел в библиотеке-филиале №2 им. Н. А. Некрасова. На мероприятие были приглашены воспитанники ГБСУ РК «Керченский Прикосновение к стихамМСРЦН».

Римма Федоровна - яркий пример плеяды поэтов «шестидесятников». Им было свойственно сочетание решительности, гражданственности с нежностью и искренностью в стихах. Казакова собирала стадионы любителей поэзии, а песни, созданные на её стихи, пела вся страна.

Прикосновение к стихамВначале юноши и девушки познакомились с презентацией «Дорога в литературу» о биографии и творческом пути поэтессы. Далее прозвучали аудиозаписи её стихов в авторском исполнении.

Прикосновение к стихамВ литературно-поэтической композиции «Верю в свою звезду» отразились основные темы творчества - доброта, верность, материнство, родина, любовь. Прекрасные строки «...но доброта не зря на свете», «сразу набело живешь», «пока тебе даёт советы мать»  понятные и душевные, простые и глубокие одновременно.

Прикосновение к стихамУчастники посмотрели отрывки из фильма «Линия жизни: 90 лет со дня рождения Р. Ф. Казаковой», показанные на телеканале «Россия. Культура». Состоялось знакомство молодого поколения с песнями «А музыка венчальная», «Мадонна», «Безответная любовь», «Небо детства», «Эта крымская земля».

Прикосновение к стихамР. Ф. Казакова была награждена орденами Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, орденом Кирилла и Мефодия.

В июле 2008 года была учреждена литературная премия имени Риммы Казаковой «Начало» для поощрения молодых поэтов, не достигших возраста 35 лет.

Призывным напутствием для слушателей прозвучали поэтические строки о любви к природе, родине, родному слову. Ведь речь беззащитна, хранить и беречь её может не каждый. «Не засоряйте речь! Не засоряйте жизнь!..»

07 февраля 2022 | Просмотров: 416

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.