ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Историческая проза о Древней Руси

«О, Русь! В тоске изнемогая,

Тебе слагаю гимны я.

Милее нет на свете края,

О, Родина моя!»

             Ф. К. Сологуб

Историческая проза о Древней РусиВ библиотеке-филиале № 2 им. Н. А. Некрасова,  в рамках первого заседания клуба «Собеседник», была проведена книжная мозаика «В святой Руси мы сердце обрели: историческая проза о Древней Руси»

История нашей Родины, России, уходит в седую древность – на многие сотни и тысячи лет назад. В ней было всё: великие подвиги и страшные предательства, огромные трудности и большие радости. Наши предки жили непросто, не всегда счастливо, но они верили, что их деяния не напрасны, ибо они созидали наше с вами Отечество. Надеялись они и на то, что их труды не пропадут, не растают в памяти потомков.

Сотрудник библиотеки  предложила присутствующим совершить путешествие во времени, перенестись из 21 века, в котором мы все живем, на много столетий назад… Прекрасно, что с помощью книги, можно увидеть, как постепенно, век за веком, Россия формировалась как государство. Узнать, как в постоянных войнах с чужеземными захватчиками крепла наша страна.Историческая проза о Древней Руси

Книги из фонда библиотеки дают возможность пофантазировать с некоторыми из великих писателей, посмотреть на историю нашей Родины их глазами через жизнь персонажей увлекательных романов. Одни написаны с максимальной исторической достоверностью, в других вымысел так тесно перепутался с правдой, что их и не отличишь друг от друга. Третьи вообще близки к истории альтернативной сказочной, но так интересны, что попали в нашу подборку.

В завершение мероприятия  члены клуба рассказали о своих любимых книгах о Древней Руси. После бурного обсуждения определили ТОП-5 лучших книг об истории Руси: Валентин Иванов. «Русь изначальная», А. К. Толстой «Князь Серебряный», Михаил Загоскин «Юрий Милославский, или Русские в 1612 году», Лидия Чарская «Грозная дружина», Борис Акунин «Девятный спас».

В библиотеке к этому мероприятию  была  оформлена книжная выставка «Древняя Русь», где все желающие могли ознакомиться с книгами, статьями из журналов о государственных деятелях и полководцах России в самый ранний её период, который принято называть Древней Русью.

14 февраля 2022 | Просмотров: 586

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.