ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Слова живые

Слова живыеУстный журнал: «Слова живые», посвященный Дню православной книги, прошел для старшеклассников МБОУ г. Керчи РК «Школа-гимназия № 1 имени Героя Советского Союза Е. И. Дёминой».

День православной книги приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 14 марта 1564 года. Во вступлении заведующая библиотекой-филиалом № 2 им. Н. А. Некрасова О. В. Грачева сказала, что этот день был задуман не только вспомнить дату выпуска первой на Руси печатной книги, но и обратить внимание на значение книги для каждого из нас. Во многом цели мира книги и религии совпадают. Они открывают тайны духовной жизни, приобщают человека к великой русской культуре, ведут в мир прекрасного.

Слова живыеПервая страница устного журнала «Великие праздники» подчеркнула значение православия в жизни общества на протяжении веков. На второй странице слушателям был предложен обзор книг «Земную радость не забудь». Среди бесчисленных бестселлеров есть книги помогающие человек развиваться, учиться и жить по совести. В широком смысле все книги, несущие добро, можно отнести к православной литературе.

Слова живыеТретья страница была посвящена Крымским православным святыням. Школьники посмотрели видео-материал о Храме-Маяке Покрова Пресвятой богородицы и святителя Николая Чудотворца в селе Малореченском. Уникальность этого сооружения в том, что он может выполнять функции маяка. Первый камень в основании будущего храма заложили в 2004 году. 64-метровый храм поражает красотой и великолепием. Росписи рассказывают о жизни Николая Мирликийского - небесного покровителя путешественников и моряков. Слова живыеВ цокольном этаже создан музей морских катастроф двадцатого века. В четвертой странице мероприятия «Вы пришли в храм...» приняли участие сами учащиеся. Они отвечали на вопросы о христианской этике и традициях, о том, как правильно вести себя в церкви.

Русская классическая литература в лучших произведениях была пронизана христианским светом, молитвой к Богу и милосердию к ближнему. Прозвучал стих-молитва «Пока земля ещё вертится...» Булата Окуджавы,

Трудно не согласиться с афоризмом «Жизнь - это книга, которую каждый пишет сам...»

14 марта 2022 | Просмотров: 413

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.