ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Крепость солдатских сердец

Проходят годы - время здесь не лечит. Он навсегда такой – Аджимушкай.

Н. Н. Москвина

Крепость солдатских сердецЧас воинской славы «Крепость солдатских сердец», посвященный 80-летию начала героической обороны Аджимушкая, состоялся в библиотеке-филиале № 2 им. Н. А. Некрасова.

Одной из военных страниц по освобождению нашего города от фашистских захватчиков стало сопротивление бойцов подземного гарнизона Аджимушкайских каменоломен. С годами появляется больше фильмов, книг, рассекреченных документов, раскрывающих, как сражались советские патриоты, почему они не покорились врагу.

Презентация «Керчь военная», подготовленная ведущей О. В. Грачевой, охватила весь период огненных лет. Оборона города началась в ноябре 1941 года, при многократно превосходящих силах противника. До полного освобождения Керчи в 1944 году было еще много дней и ночей. Когда советские войска вошли в город, их встретили около сорока человек. На керченской земле велись тяжелые, ожесточенные бои, при героизме и мужестве на пределе возможного.

Крепость солдатских сердецВ 1973 году Керчи было присвоено почетное звание Города-героя. В литературно-музыкальной композиции «Держись, не отступай!» были использованы прекрасные строки керченских поэтов Б. Сермана, В. Левенко, Л. Штепы, прозвучали песни «Тишина Аджимушкая», «И горит Золотая звезда», «Аджимушкай».

Видео-материал был представлен роликами военной кинохроники, отрывками из фильмов «Улица младшего сына», «Керченско-Эльтигенский десант», «Я — последний защитник Аджимушкая» о нашем земляке Михаиле Петровиче Радченко https://iremember.ru/memoirs/grazhdanskie/radchenko-mikhail-petrovich/ (Интернет-проект «Я помню. Расскажи мне о войне» https://iremember.ru ). Особенно проникновенно звучала песня «Баллада о Керчи».

Светлая память погибшим за Родину! Минутой молчания, а также песней «Золотая Керчь» завершилось мероприятие.

24 мая 2022 | Просмотров: 407

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.