ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Правовой калейдоскоп

Правовой калейдоскопПравовой калейдоскопВ правовом калейдоскопе «Время поиска решений», подготовленном сотрудниками библиотеки-филиала №2 им. Н. Некрасова, приняли участие ребята, обучающиеся в ГБОУ РК «Керченская школа-интернат с усиленной физической подготовкой». Какую бы профессию не выбрали школьники, основы правовых знаний им всегда пригодятся. Да и на улицах города, в парках, при проезде на транспорте, в других общественных местах важно соблюдать правопорядок.
Презентация «Без проблем с законом» на конкретных примерах раскрыла ситуации, которых нужно избегать, чтобы не нарушить нормы права. По незнанию или развлечения ради можно попасть под статью УК. Вступающего в возраст 14 лет сложно назвать ребенком. Период этот считается подростковым. Закладывается характер, формируется взрослый человек.
Правовой калейдоскопПравовой калейдоскопЗаведующая библиотекой Грачева О. В. провела обсуждение с участниками мероприятия об их отношении к криминальным увлечениям среди подростков в наше время. Осуждение вызывает «шоплифтинг» - этакая бравада пронести товар за пазухой. «Геройство» происходит из-за ограниченности взглядов и узости интересов. Из мелких хищений ради забавы вырастает большая встреча с уголовной ответственностью.
Были представлены книги с книжной выставки «Пора знать права». Тема трудных подростков привлекала многих писателей. Книги «Пацаны» Ю. Клепикова, «Честь» Г. Медынского, «Одлян, или глоток свободы» Л. Габышева, рассказы В. Амлинского писались с целью остановить подростковую преступность в восьмидесятые годы. С одной стороны, выявить причины социального неблагополучия, а с другой, создать в обществе заслон жестокости и подлости.
Правовой калейдоскопПравовой калейдоскопИстории жизни трудных подростков были показаны и в фильме «Пацаны» (1983 г., режиссер Динара Асанова). В образе начальника спортивно-трудового лагеря Паши предстал настоящий наставник молодежи, друг и защитник. Он понял, что многих брошенных судьбой и родителями детей нужно любить и поддерживать, направлять, прививать увлечение спортом. «Хотя бы один взрослый, которого можно называть на «ты», должен быть в жизни каждого пацана...». Герой фильма, которого сыграл Валерий Приёмыхов, пытался подарить надежду на полноценную жизнь детям, выброшенным из общества.
«Только слабые совершают преступления: сильному и счастливому они ни к чему»,- заметил ещё Вольтер.

30 апреля 2022 | Просмотров: 288

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.