ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Легенды и картины (Нико Пиросмани)

Легенды и картины (Нико Пиросмани)Для получателей услуг КЦСО сотрудником библиотеки-филиала № 2 им. Н. Некрасова Пшеничной Е. В. проведен час интересных сообщений «Легенды и картины», посвященный жизни и творчеству замечательного грузинского художника Николаза Пиросманашвили (Пиросмани), 160 лет со дня рождения которого исполняется в этом году.

Нико Пиросман - художник, чье наивное искусство вдохновляло авангардистов, был случайно открыт братьями Зданевич – поэтом Ильей и художником Кириллом, которые увидели в Тифлисе одну из работ Нико.Легенды и картины (Нико Пиросмани)

Он рисовал жизнь, которую знал и любил. Нико был художником-самородком и художником-странником. Не имея пристанища, он путешествовал и рисовал. Живопись была единственным ремеслом, на которое он оказался способен. Он прожил полную лишений жизнь, а мировая слава пришла к нему лишь после смерти. Он так и не смог разбогатеть, но однажды ради любви он пожертвовал всем, что имел. Нико Пиросмани - тот самый художник, историей из жизни которого вдохновились авторы песни про миллион алых роз.

Легенды и картины (Нико Пиросмани)О явлении в грузинской культуре, о странствующем художнике, о кажущейся простоте его картин, о настоящем живописце большого, пусть и наивного искусства рассказала слушателям сотрудник библиотеки филиала № 2 им. Н. А. Некрасова Пшеничная Е. В.

Просмотрев презентацию о картинах Нико Пиросмани, присутствующие поделились своими ощущениями от увиденного и поблагодарили за возможность «экскурса» в прошлое великого художника Грузии.

Булат Окуджава написал стихи "Песенка о художнике Пиросмани".

Из рамок примитивных, из всякой суеты,

И продает картины за порцию еды.

Худы его колени, насторожен взгляд,
Но сытые олени с картин его глядят.

Красотка Маргарита в траве густой лежит,
А грудь ее открыта - там родинка дрожит.

И вся земля ликует, пирует и поет,
И он ее рисует, и Маргариту ждет.

Он жизнь любил не скупо, как видно по всему...
Но не хватило супа на всей земле ему.

11 мая 2022 | Просмотров: 494

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.