ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
День отца в России

День отца в РоссииЧас общения «Мысли между строк», посвященный Дню отца в России, состоялся в библиотеке-филиале № 2 им. Н. А. Некрасова. Установленный по указу президента «в целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей», новый праздник отмечается в третье воскресенье октября.

День отца в РоссииВ рамках часа заведующая библиотекой Грачева О.В. провела обсуждение книг «Наш дом - наша крепость», презентацию «Отцовская дорога» и представила аудитории фильм «Возвращение».

Тема взаимоотношений в семье нашла своё отражение в литературе. Вспомнить хотя бы самые известные классические произведения «Отцы и дети» и «Тарас Бульба». Обсуждались повести У. Сарояна «Папа, ты сошел с ума», Ю. Кузнецовой «Где папа?», романы «Отец и сын» Г. Маркова, «Книга об отце» Л. Ивановой, «Жутко громко и запредельно тихо» Дж. Фоера. В этих произведениях открытие папы другого, не совсем привычного для ребенка. Ситуации, в которые попадают члены семьи, порой сложны, но умение найти выход из них прививает детям уверенность в завтрашнем дне.

На отношения отца и сына влияет и время. Раньше в обществе существовало незыблемое правило «Уважай отца своего». Но и отцы были другими. Уважение к родителям, как и потеря его, просто так не происходит.

В счастливой семье обязанности распределены между всеми, общая атмосфера благоприятная и стабильная, а отец «идеальный». Своим примером отец может многому научить - не жаловаться на жизнь, найти свое дело, уважать людей, не пить, не курить, не сквернословить. И таких отцов много на земле.

День отца в РоссииТема отцовства ярко прозвучала в фильме Андрея Звягинцева «Возвращение». Неожиданно в жизни братьев-подростков возникает отец. До этого они видели его только на фотографии. Втроем они отправляются в путешествие на далекий остров. Эта поездка фактически становится историей о том, как ребёнок становится Сыном, а отец становится Отцом. «Давно мы не видели на российском экране такого мокрого дождя, такой густой зеленой листвы, такого волшебного озера – и это не пошлая "русская ширь", а то мистическое, почти религиозное восприятие природы, которое вместе с Тарковским почти ушло из нашей культуры", – замечает А. Плахов.

На вопрос ведущей, как нужно относиться к родителям, первым ответом был этот - «их надо любить». Сказано точно и правильно, и от этих слов становится теплее и светлее вокруг.

 

17 октября 2022 | Просмотров: 258

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.