ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поэт страны детства

Поэт страны детства110-летию со дня рождения С. В. Михалкова был посвящен литературно-музыкальный час «Поэт страны детства», прошедший в библиотеке-филиале № 2 им. Н. А. Некрасова.

С. В. Михалков - писатель, поэт, драматург, баснописец, военный корреспондент, актер, заслуженный деятель искусств, участник Великой Отечественной войны, автор Государственного гимна России внес большой вклад в историю и культуру нашей страны.

Государственный гимн России прозвучал для всех присутствующих. Торжественно и внимательно слушали дети строки первого куплета и припева. Библиотекарь объяснила, что существует определенный Порядок исполнения гимна Российской Федерации. Ребята согласились, что наш славный гимн пронизан любовью к нашей Родине.

Во время обзора книжной выставки «Человек-эпоха, человек - легенда» участники узнали, что С. В. Михалков работал в различных жанрах. Стихотворение «Дядя Стёпа» принесло автору известность и славу. Многие персонажи Михалкова стали нарицательными «Про Мимозу», «Фома» и другие.

Поэт страны детстваВикторина «Все начинается с детства», громкие чтения книг и песни из любимых мультфильмов создали праздничную атмосферу в библиотеке. Прочитанные басни «Завидное упрямство», «Ромашка и роза», «Две подруги», «Муха и пчела» открыли детям мудрого баснописца.

«Только человек с таким детским, чистым сердцем мог писать такие стихи – как бы написанные самим ребенком», - поделился своими впечатлениями от прочитанных уже во взрослом возрасте детских стихов отца Никита Михалков. По его словам, «такого рода поэзия, когда человек пишет от имени ребенка и с душой ребенка, - она вечна».

Стихи Сергея Владимировича известны каждому ребенку. Еще до школы его стихи читают детям родители, затем сами дети знакомятся с его произведениями в начальной школе.

Российским Фондом Культуры учреждена Памятная Золотая Медаль Сергея Михалкова, которая присуждается за служение Отечеству, отечественной культуре, за гуманистический вклад в воспитание молодого поколения.

14 марта 2023 | Просмотров: 139

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.