ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
С книжных страниц - на большой экран

С книжных страниц - на большой экранВ рамках Всероссийской недели детской и юношеской книги в библиотеке-филиале № 2 им. Н. Некрасова прошел библиомикс «С книжных страниц - на большой экран». Участники познакомились с известными книгами и фильмами, снятыми по этим книгам.

Представлены были такие знаменитые книги, как: «Алые паруса» Александра Грина, «Два капитана» Вениамина Каверина, «Человек-амфибия» Александра Беляева, «Портрет Дориана Грея» Оскара Уайльда и повесть «Белый Клык» Джека Лондона и др. Эти книги стоят того, чтобы их прочесть. Написаны они живым языком, ярко и образно. Истории персонажей запоминаются на всю жизнь, мысли героев приводят в восторг, а сюжеты вызывают неповторимые эмоции. Персонажи добиваются цели, поставленной в юности. «Юность кончается не в один день - этот день не отметишь на календаре: «Сегодня закончилась моя юность». Она уходит незаметно, так, что с нею не успеваешь проститься». На примере Сани Григорьева, героя книги В. Каверина «Два капитана», можно проследить, что именно в юности формируется характер. «За горем приходит радость, за разлукой - свидание. Все будет прекрасно, потому что сказки, в которые мы верили, еще живут на земле», - еще одна цитата из романа «Два капитана». Честность, смелость и решительность, живших в то время людей, трогает и восхищает юных современников. В этом году исполняется 100 лет со дня выхода повести Александра Грина «Алые паруса» (1923). Кажется, что произведение соткано из солнечного света, тепла, радости и легкой грусти. Герои Артур Грэй и Ассоль настоящие романтики, творческие, свободные, зажигательные люди. И еще эта книга о любви с первого взгляда и мечте.

ИС книжных страниц - на большой экраннформация библиотекаря о книгах и героях, сюжетах и литературных жанрах, прерывалась видеоклипами, отрывками из кинофильмов, цитатами из произведений. Юноши и девушки, находящиеся в зале, также принимали участие: читали стихи наизусть, отвечали на вопросы обсуждений книг, зачитывали цитаты.

Молодые люди, пришедшие в библиотеку впервые, познакомились с книгами отдела фантастики, уголком материалов по информационным технологиям, использованию компьютерной техники, о всемирной паутине.

Участники с хорошим настроением поучаствовали в миксе. Наверняка и их родители, бабушки и дедушки тоже принимали участие в «Книжкиной неделе». Ведь ей в этом году - 80 лет!

01 апреля 2023 | Просмотров: 162

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.