ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Это Россия - твоя и моя!

Это Россия - твоя и моя!В преддверии Дня России, который ежегодно отмечается в нашей стране 12 июня, для посетителей дневного отделения ГБУ РК КЦСО г. Керчи в стенах учреждения была проведена литературно-музыкальная программа «Это Россия - твоя и моя!»

Ее организаторы - сотрудники библиотеки-филиала №2 им. Н. А. Некрасова - рассказали об истории важного государственного праздника Российской Федерации. Участникам мероприятия напомнили о том, что в 1990 году в этот день первый съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России. Судьбоносное решение и определило 12 июня как День независимости великой страны.

Сегодня день России — это не просто праздник. Это - торжество таких понятий, как: Родина, сила, мудрость, великая история и непоколебимый русский дух! Зрительская аудитория дружно согласилась с высказыванием о России великого полководца А.В. Суворова: «Природа произвела Россию только одну. Она соперниц не имеет. Мы русские, мы все одолеем!»

Это Россия - твоя и моя!Участники программы с удовольствием отвечали на вопросы тематической викторины и, отвечая на один из них, удивили своей особой осведомленностью. Абсолютно точно назвали города России, которые появились раньше, чем ее столица Москва: Новгород, Ростов, Смоленск, Псков, Муром, Владимир.

В ходе программы читали стихи С. Есенина о любви к Родине и неповторимой природе России. Говорили о творчестве русских поэтов, таких как А. Блок и К. Симонов.

Ну и, конечно, какая Россия без песни! Аудиозаписи песен « С чего начинается Родина?» М. Бернеса, «Я люблю тебя, Россия» Л. Зыкиной, «Отчего так в России березы шумят?», группы «Любэ» задали хороший тон музыкальной части программы. Керченский бард В.М. Нестеренко исполнил свои авторские патриотические песни, наполненные глубоким смыслом любви к своей Родине. Библиотекарь Лукьянова О.И. вместе с благодарными зрителями спела под гитару популярную песню Ю. Антонова «Под крышей дома твоего». Заключительным аккордом программы стала песня на стихи С. Есенина «Гой ты, Русь, моя родная...».

17 июня 2023 | Просмотров: 99

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.