ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Час общения «Берегите друзей»

Час общения «Берегите друзей»Час общения «Берегите друзей», посвященный 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова, состоялся для получателей услуг второго отделения ГБУ «КЦСО» города Керчи, проведенный заведующей библиотекой-филиалом № 2 им. Н. Некрасова Грачевой О. В.

В своих стихах поэт рассуждает о судьбах людей, о мире, назначении человека, любви к родине, женщине и о дружбе между народами. Тема дружбы народов звучит у аварского поэта по-особенному. Он благодарит друзей, сопереживает им и желает долгих лет здравия и счастья. Его жизненную философию выражает строка «Я тоже чей-то неизвестный друг…».

С помощью презентации «Если я тебе интересен...» библиотекарь отметила, что среди друзей Расула Гамзатова были известные композиторы, певцы, переводчики. Наум Гребнев, Яков Козловский, Владимир Солоухин и многие другие плодотворно работали с Час общения «Берегите друзей»ним и благодаря Р. Гамзатову сумели донести до читателя мысли и чувства поэта, только ему свойственную манеру поэтического творчества.

Библиотекарь библиотеки-филиала №2 им. Некрасова Грачева О. В. зачитала «Обращение к читателю», написанное Расулом Гамзатовичем к выходу собрания его сочинений. Как будто зазвучал голос самого поэта, поделившегося сокровенными думами, умевшего говорить возвышенно и в то же время покоряюще просто.

Присутствующие посмотрели видео-зарисовку «Надоблачный край мой орлиный...». Всей душой любил Р. Гамзатов свой родной Дагестан, считал его «первой матерью».

Час общения «Берегите друзей»В год празднования 100-летия поэта волнующе звучат строки из лирической тетради, с трепетом читаются стихи о матери «Щадите лучше матерей своих...», в жизненный девиз превращаются слова «В стихах изложить я стремился всё то, что радует сердце весенней порою...»

17 августа 2023 | Просмотров: 817

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.