ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Знать права и обязанности

Знать  права и обязанностиЗнать  права и обязанности" "Пора знать права"- об этом шел разговор с восьмиклассниками школы №26, принявшими участие в часе размышления, проведенном библиотекарем библиотеки – филиала №2 им. Н.А.Некрасова.  

В следующем учебном году ребята будут изучать основы права, а сейчас у них проходят классные часы, уроки правовой тематики. Многие из присутствующих уже получили новые паспорта, а это значит, что степень ответственности у них уже повысилась. Библиотекарь предложила школьникам задуматься, за какие нарушения человек подвергается административному наказанию. Пока за детей отвечают родители, но уже с 16 лет за мелкое хулиганство, нарушения правил дорожного движения, жилищного законодательства к несовершеннолетним могут применять весьма неприятные штрафы и предупреждения. Ребятам предложили определить состав нарушений в различных жизненных ситуациях, взятых из молодежных журналов. Правы ли родители, когда держут свою подросшую дочь "под домашним арестом»; права ли старшая сестра, когда в порыве злости одаривает своих младших сестер подзатыльниками и синяками? Далее разговор коснулся прав, которые есть у каждого ребенка. Одно из них - защита своих прав и интересов. Законными представителями детей выступают их родители. Но что делать, если они злоупотребляют своим положением или вообще не выполняют свои обязанности по воспитанию?

Пора взросления особенная, не всегда получается в подростковом возрасте вести себя по-взрослому. Что тут можно посоветовать? Учиться защищать свои права, не вступать в конфликты и не создавать их. Нужно помнить народную мудрость: «Маленький должен быть послушным, зрелый - мудрым, умерший - оставить о себе память».

19 октября 2015 | Просмотров: 1 169

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.