ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Молодежь и избирательное право

Молодежь и избирательное правоМолодежь и избирательное правоВ часе правовой культуры «Будущему избирателю», проведенном  в  библиотеке  №2 им. Н.А. Некрасова, приняли участие ученики десятого класса школы №17. Не секрет, что молодые люди, которым исполняется 18 лет, не все приходят на избирательные участки. Многие из них считают, что реализовали бы свое право выбора, если бы проголосовать можно было бы через интернет. В проблемной беседе «Каким образом можно участвовать в жизни государства и оказывать влияние на процессы, происходящие в нашем обществе?»главный библиотекарь библиотеки – филиала №2 им. Н.А. Некрасова Ольга Васильевна Грачева рассказала о том, кого выбирают граждане нашей страны, какие стадии проходит избирательный процесс, об элементах процедуры голосования, почему нужно участвовать в выборах.

Молодежь и избирательное правоМолодежь и избирательное правоИз исторической справки «Избирательное право в России» ребята узнали, что в апрельские дни этого года исполнилось 100 лет введению всеобщего избирательного права в России. По закону Временного правительства в 1917 году разрешалось участвовать в городских выборах всем гражданам, достигшим 20 лет. Это был прогрессивный закон своего времени. Право голоса получили военнослужащие, женщины, были сняты многочисленные цензы, связанные с имуществом, оседлостью, грамотностью, национальностью, вероисповеданием. С тех пор многое изменилось.

Старшеклассники приняли участие в деловой игре «Как голосовать на избирательном участке», узнали об ответственности за нарушение избирательных прав граждан.

Молодежь и избирательное правоМини-дискуссия «Правовая культура человека» прошла оживленно: что является фундаментом правовой культуры человека, из каких элементов она складывается и почему некоторым гражданам удается избежать ответственности за нарушения правопорядка? Участники дискуссии пришли к выводу, что все должны быть равны перед законом. У молодежи есть выбор: или отстаивать свои законные интересы всеми незапрещенными методами, или забыть слова «порядок, справедливость, закон». В выборах нужно обязательно участвовать. Чтобы выбор был правильным, его нужно сделать!

23 апреля 2017 | Просмотров: 964

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.