ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Колесо истории

Колесо историиКолесо истории25 сентября в библиотеке гимназии №1 прошло мероприятие, посвященное Дню Государственного герба и флага Республики Крым.  «Колесо истории» под названием «По дорогам тысячелетий» провела представитель библиотеки – филиала №2 им. Н.А. Некрасова Ольга Васильевна  Грачева. Участники его были школьники 9- Г класса. Эпиграфом послужили известные стихи крымского поэта Валерия Субботенко, где есть такие слова: «И по тебе тоскую остро, Спешу туда, где впереди Сияет Крымский полуостров Звездой у моря на груди».

Ребята посмотрели видеоролики о нашей Республике, приняли участие в игре - ассоциации «Крым – это…». Каждый из нас гордится символами государственности полуострова, закрепленными в статье 60 Конституции РК.

Колесо историиКолесо истории«Колесо истории» переносило участников от века к веку, высвечивая главные вехи исторического прошлого Крыма. Ответы на вопрос нужно было найти в книгах. Вниманию ребят были представлены: «История Крыма» 2015 года издания, рассказы по истории В.П. Дюличева, путеводители по достопримечательностям полуострова, «Краткий словарь истории Крыма» К. Когонашвили и другие. Воспользовавшись литературой, учащиеся активно отвечали  на вопросы, приводя цитаты из документов. Многовековая история была непростой. Крым - это средоточие мировых культур и бесчисленных войн. Кто только не пытался покорить эту жемчужину. С 1992 года на гербе Республики Крым в раскрытой серебряной раковине сияет жемчужина – символ уникального уголка планеты. Флаг нашей малой Родины – это символ мира и надежда на благополучное будущее.

В 2014 году начался новый виток истории для всех крымчан, сделавших свой долгожданный выбор. В заключение прозвучали слова В.В. Путина: «Чтобы понять почему был сделан именно такой выбор, достаточно знать историю Крыма, знать, что значила и значит Россия для Крыма и Крым для России».

25 сентября 2017 | Просмотров: 1 185

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.