ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
«Дар бессмертный - речь»

«Дар бессмертный - речь»«Дар бессмертный - речь»Ежегодно 24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры. Это большой праздник для всех нас, потому что все мы не только говорим, но и пишем на родном русском языке. Связан этот праздник с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык.

К этой дате в библиотеке-филиале № 2 им. Н.Некрасова прошёл устный журнал «От папируса до электронной книги». Во вступительном слове ведущая, библиотекарь Инна Костовская, отметила значимость праздника для славянских народов. «Великое чудо: маленькие буквы – и громада многовековой культуры русского народа».

«Дар бессмертный - речь»«Дар бессмертный - речь»Чтобы читатели прониклись духом праздника и осознали его значимость, им была показана презентация «Кирилл и Мефодий – первоучители славянские». Участники познакомились с биографией Кирилла и Мефодия, посмотрели видеоролик «Повесть временных лет», научились расшифровывать привычный набор букв «кириллицы» и прослушали болгарский и российский гимны Кириллу и Мефодию. С интересом все слушали рассказ о том, как прославляют святых братьев в Болгарии, Чехии, Словакии и Республике Македонии.

В завершении мероприятии вспомнили отрывок из стихотворения Ивана Бунина:

«Молчат гробницы, мумии и кости,

Лишь слову жизнь дана:

Из древней тьмы, на мировом погосте,

Звучат лишь Письмена.

И нет у нас иного достоянья!

Умейте же беречь:

Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья,

Наш дар бессмертный – речь».

Внимание присутствующих привлекла книжная выставка «Славянских букв святая вязь».

Кирилл и Мефодий оставили нам в наследие алфавит, который по-прежнему объединяет славянский мир.

21 мая 2018 | Просмотров: 996

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.