ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Языку - чистоту и ясность

Языку - чистоту и ясностьВ первую неделю февраля в библиотеке-филиале №2 им. Н. А. Некрасова прошла Неделя чтения «Языку - чистоту и ясность». Открылась она 3 февраля в День борьбы с ненормативной лексикой. 
В течение недели пользователи прослушали тематические беседы: «Речь и этикет», «Мат - не наш формат», «Язык наш живой», а также обзоры книг у книжных выставок: «Когда ты хочешь молвить слово», «Культура речи». Язык - мощное средство общения и в то же время - наше богатство. С его помощью можно влиять как на себя самого, так и на других людей. На этой особенности языка и основано одно из направлений арт-терапии - библиотерапия ( от лат. слова biblio – «книга»).
В библиотерапии также важна позиция автора, его личность. Оздоравливающий эффект любого произведения - рассказа, стиха, эссе, неоспорим, если совпадают авторское описание и психологическое состояние читателя. Слово может «вести за собой», окрылять и «разбивать» сердца. Изменяя свою речь, мы изменяем и свою жизнь.
Психологи сильные негативные эмоции советуют выплескивать на бумагу. Такие произведения излечивают человека от гнева, обиды, раздражения. Беседа с читателями «Как написать синквейн психологический» вызвала интерес у пользователей.
Для поднятия жизненного тонуса порой бывают полезны детективы, ужастики, страшилки. В обзоре: «Такой любимый детектив» были представлены книги признанных мастеров детективного жанра.
Красной нитью во всех рекомендациях литературных произведений проходил призыв беречь нашу речь, не засорять ее плохими выражениями, любить слово, родной язык.

14 февраля 2019 | Просмотров: 696

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.