ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поэтический альбом к 200-летию Н. А. Некрасова

Поэтический альбом к 200-летию Н. А. НекрасоваВ библиотеке-филиале №2 им. Н. Некрасова 2 декабря состоялся поэтический альбом «Стихи мои! Свидетели живые...», посвященный 200-летию со дня рождения великого русского поэта Н. А. Некрасова.
Поэтический альбом к 200-летию Н. А. НекрасоваМероприятие проходило в рамках республиканского читательского марафона «Получи радость чтения». Некрасов страстно желал, чтобы его стихи дошли до народа. «Важно только одно, - писал он,- любить народ, Родину, служить ему сердцем и душой». Многие его стихи звучат очень актуально, как будто их сказал современник. «Сейте разумное, доброе, вечное...», «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан», «Служи не славе, не искусству, для блага ближнего живи...». Эти слова звучат как призыв жить достойно, по нравственным законам, по любви и совести.
Поэтический альбом к 200-летию Н. А. НекрасоваПервая страница Альбома была посвящена биографии Н. Некрасова: в какой семье он родился, какое получил образование, как сложилась личная жизнь поэта. На второй странице внимание слушателей было акцентировано на том, как складывалось мировоззрение будущего поэта, как формировалось его представление о народе.
В мероприятии приняли участие учащиеся МБОУ РК «Гимназия №1». Прозвучали отрывки из стихов «И вот они опять знакомые места...», «Я страха смолоду не знал...», «Размышления у парадного подъезда» и другие.
Слушатели посмотрели слайды, репродукции картин русских художников, познакомились с образами некрасовской лирики. А замечательный, простой, певучий язык стихов подчеркнул поразительную гражданственность и чувственность, присущую мастеру слова.
Память о поэте живет в сердцах многих читателей и в нашей библиотеке, именем которой она названа.
«Я лиру посвятил народу своему.
Быть может, я умру неведомый ему,
Но я ему служил и сердцем я спокоен...»

04 декабря 2019 | Просмотров: 890

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.