ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Ленинградская Мадонна

Ленинградская МадоннаВ библиотеке-филиале № 3 им. Н. Островского для членов клуба любителей книг прошел литературный витраж «Ленинградская Мадонна».

27 января особенная дата в истории нашей страны и в истории Великой Отечественной. 80 лет назад была полностью снята блокада Ленинграда. Для многих ленинградцев в страшные годы блокады, Ольга Федоровна Берггольц стала поэтессой, олицетворяющей стойкость Ленинграда.

Члены клуба познакомились с жизнью и творчеством мужественной, героической поэтессы, не покинувшей любимый город во время Ленинградская Мадоннаблокады. Среди ее лучших произведений: "Февральский дневник", "Ленинградская поэма", "Дневные звезды", а также опубликованные после смерти дневники поэтессы, которые представляют огромную ценность и хранят множество счастливых и болезненных воспоминаний.

Мероприятие сопровождалось показом слайдов, видеофильмов, архивных записей. Прозвучали стихи, которые Ольга Берггольц написала, находясь в блокадном кольце: «Ленинградцы», «Разговор с соседкой», «Памяти защитников». Вера Фёдоровна Коваль прочла стихотворения: «Письмо на Каму» и отрывки из «Февральского дневника». Звучавшие стихи шли от сердца к сердцу.

Ленинградская МадоннаПрисутствующие узнали, что, ставшие паролем нашей памяти известные строки «Никто не забыт, ничто не забыто», высеченные на стенах Пискаревского мемориального кладбища, взяты из стихотворения Ольги Берггольц.

В конце встречи члены клуба ознакомились с книгами, представленными на книжной выставкой «Я говорю с тобой из Ленинграда» и обменялись впечатлениями.

22 января 2024 | Просмотров: 806

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.