ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Ты в памяти моей, Афганистан

Ты в памяти моей, Афганистан15 февраля в библиотеке-филиале № 3 им. Н. Островского прошел вечер-реквием "Ты в памяти моей, Афганистан", посвященный 35-летию со дня выведения советских войск из Афганистана и Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Мероприятие прошло в формате телемоста совместно с библиотекой № 4 им. Е. Исаева (г. Воронеж) и Центральной городской библиотекой г. Торез (ДНР).

Библиотекари рассказали об истоках военного конфликта в Афганистане, о причинах ввода советских войск в Афганистан, о том, как мужественно выполняли свой долг наши солдаты, как в сложнейших условиях проявляли стойкость и благородство, сохраняли верность военной присяге и долгу.

Каждый из участников рассказал о земляках - афганцах, непосредственных участниках военных действий, погибших на земле Афганистана, памятниках и монументах в их честь.

Ты в памяти моей, АфганистанВ ходе мероприятия выступил воин-интернационалист Шовкопляс Павел Николаевич, который рассказал о том, как он был водителем, переправлял грузы через понтонные мосты, а студенты из медицинского колледжа(г.Торез) исполнили песню об Афганистане.

С напутственным словом о важности сохранения памяти и воинах-интернационалистах выступил Хорохов Леонид Елевферьевич – капитан второго ранга в отставке, ветеран боевых действий во Вьетнаме, председатель Комиссии по сохранению правды о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов Керченского городского совета ветеранов.

Керченская поэтесса Коваль Вера Фёдоровна прочла стихи, посвященные воинам-интернационалистам.

Присутствующие минутой скорбного молчания почтили память всех воинов, кто не вернулся с Афганской войны.

Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но в памяти людской ей еще жить долго, потому что ее история написана кровью солдат и слезами матерей. Она будет жить в душах тех, кто в ней участвовал.

17 февраля 2024 | Просмотров: 61

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.