ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
День информации "Навстречу выборам"

 День информации "Навстречу выборам"В преддверии выборов президента России, в библиотеке-филиале № 3 им. Н. Островского  прошел день информации «Навстречу выборам».

Формат мероприятий, организованных библиотекой, отличался разнообразием, и был направлен на активную включенность участников в обсуждаемую тематику.

В течение дня библиотекари информировали избирателей о предстоящих выборах. Пользователи библиотеки знакомились с пресс-выставкой «Мы информируем – Вы выбираете», информационной папкой «Выборы 2024. Предвыборные платформы кандидатов». Молодым избирателям библиотекари вручали буклет «Иду на выборы впервые».

Большое внимание было уделено правовому просвещению молодежи.

Для старшеклассников МБОУ г. Керчи РК «Школа № 11 им. Серго Орджоникидзе» прошел информационный час «Тема дня – выборы». Заведующая библиотекой Ардемасова В.В. познакомила  школьников с историей избирательного права России, раскрыла смысл современной избирательной системы, рассказала о порядке и правилах проведения выборов, отметила актуальность формирования правового сознания молодёжи. Затем состоялась викторина, посвященная вопросам избирательного права, где ребята вспомнили, какие у каждого из нас есть избирательные права.

Библиотекарь Лейчик Н.В. для учащихся МБОУ г. Керчи РК «Школа №11 им. Серго Орджоникидзе» провела ролевую игру «Открытая трибуна будущих политиков». Библиотекарь  рассказала ребятам об основных этапах избирательной кампании и участниках избирательного процесса. После информационной части будущие избиратели попробовали использовать полученные  День информации "Навстречу выборам"знания в деловой игре: разделившись на избирателей, представителей СМИ, кандидатов в президенты и  членов участковой избирательной комиссии. Каждый кандидат  разрабатывал предвыборную программу и представлял ее избирателям. Голосуя, школьники заполняли бюллетени, делая выбор в пользу понравившегося кандидата. Избирательная комиссия, подсчитав избирательные бюллетени, составила протокол об итогах голосования и огласила итоги выборов. Мероприятие позволило ребятам почувствовать себя настоящими избирателями, которые в будущем придут на избирательные участки. В ходе мероприятия было подчеркнуто, что каждый голос имеет значение, и каждый из нас может оказать влияние на итоговый результат выборов.

Для учащихся МБОУ г. Керчи РК «Школа №13» была проведена дискуссия «Право выбирать: хочу или надо?». Каждый из присутствующих имел возможность рассказать о своем отношении к выборам, сказать, необходимо ли идти на выборы, и почему ими было принято такое решение.

Ведущий библиотекарь библиотеки-филиала №3 им. Н. Островского Синчук Е. В. вместе с ребятами порассуждали о правах избирателей, о процедуре голосования. В завершение встречи присутствующие согласились с тем, что важно участие в выборах каждого гражданина.

Для избирателей старшей возрастной категории был проведен урок компьютерной грамотности «Способы голосования на сайте «Госуслуг». Участники узнали как подать заявление для голосования на другом участке или дистанционно, где посмотреть информацию о предстоящих выборах и часто задаваемые вопросы.

 День информации "Навстречу выборам"Одним из главных акцентов Дня информации было объяснение важности участия в выборах. Участие в выборах – это проявление активной гражданской позиции и показатель высокой политической культуры человека. Сделать выбор – значит, взять на себя ответственность не только за свое будущее, но и за будущее своей страны.

14 марта 2024 | Просмотров: 917

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.