ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Патриотическая перекличка "Этой силе есть имя - Россия!"

Патриотическая перекличка "Этой силе есть имя - Россия!"18 марта 2024 года исполняется 10 лет со дня воссоединения Крыма с Россией. Накануне праздничной даты, 13 марта  в библиотеке-филиале № 3 им. Н. Островского прошла патриотическая перекличка. "Этой силе есть имя - Россия!". Мероприятие прошло в рамках патриотической акции «Крым – Россия навсегда!» в формате телемоста совместно с библиотекой №4 имени Егора Исаева (г.Воронеж) и Яменской СОШ Рамонского района Воронежской области.

Мероприятие открыл гимн «Крым вернулся домой» (автор слов и музыки Ольга Ковитиди). В приветственном слове заведующая библиотекой Ардемасова В.В. отметила, что 10 лет назад в истории Крыма и России произошло уникальное историческое событие, значение которого невозможно переоценить - воссоединение Крыма и Севастополя с Россией. Весной 2014 г. жители Крыма и Севастополя обратились к России с призывом защитить их права и саму жизнь, когда на Украине началась самая настоящая гражданская война. Библиотекарь познакомила с хронологией событий в Крыму и на Украине, раскрыла причины и предпосылки Крымской весны. Рассказ о событиях сопровождался красочной презентацией «Крым: время перемен». В ходе мероприятия старшеклассники посмотрели видео-сюжет "Керчь. Крымская весна. Как это было".

Патриотическая перекличка "Этой силе есть имя - Россия!"Также школьники узнали, как изменился Крым за последнее десятилетие, услышали рассказ о знаковых объектах, которые были построены в Республике - Крымский мост, трасса "Таврида", аэропорт имени И.К. Айвазовского в Симферополе, клинической больнице имени Семашко, реконструкции детского лагеря "Артек", кафедральном Александро-Невском соборе и соборной мечети в Симферополе.

Воронежцы рассказали об уникальном предприятии АО "Воронежстальмост", его вкладе в строительство моста - балки пролетных строений Крымского моста наши, воронежские, о встрече с представителями предприятия в далеком 2018 году, о походе со школьниками в музей предприятия, знакомстве с цехами завода.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Яменской СОШ. Ткачева Надежда Ивановна и  педагог-библиотекарь Белоусова Ирина Иосифовна поделились своими впечатлениями о том, как отнеслись россияне к событиям Крымской весны, как они переживали за крымчан и как радовались воссоединению. Яменские школьники прочли стихи, посвященные Крыму и России, а также изготовили на уроках труда флажки города Керчи и ими поприветствовали собравшихся.

В завершение мероприятия библиотекари познакомили с книгами из фондов библиотек, посвященные событиям Крымской весны.

А закончилась встреча видеоклипом песни "Крым" (в исполнении Елизаветы Куклишиной).

17 марта 2024 | Просмотров: 772

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.