ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Электронный каталог МБУК «КЦБС

Электронный каталог МБУК «КЦБССовременный технический прогресс глубоко затронул сознание нашего общества. А это, в свою очередь, повлекло к изменениям и в библиотечной сфере: создаются сайты библиотек, электронные каталоги, оцифровываются книги, появляются библиотечные медиаресурсы. Всё это позволяет повысить качество библиотечно-информационного обслуживания пользователей.

С целью повышения информационной культуры молодежи и ознакомления с сайтом МБУК «КЦБС», для старшеклассников МБОУ «Школа № 11 имени Серго Орджоникидзе» заведующая библиотекой-филиалом № 3 им. Н. Островского Ардемасова В. В. провела ББЗ «Электронный каталог МБУК «КЦБС».

Библиотекарь рассказала, что такое каталог, чем отличается  электронный каталог от традиционного библиотечного каталога. А так же, познакомила с понятием «Электронный каталог». Далее библиотекарь рассказала о структуре сайта МБУК «КЦБС», где можно Электронный каталог МБУК «КЦБСнайти вкладку «Электронный каталог» и как им воспользоваться через регистрацию и авторизацию на сайте, либо войти как «Гость».

В ходе урока присутствующие узнали, что представляет собой библиотечно-информационная система, какую функцию она выполняет и основные принципы работы в данной системе. Учащиеся узнали, что система «ИРБИС» позволяет осуществлять быстрый поиск необходимой литературы по поисковым признакам: автору, названию, теме, ключевым словам, и др. Также ребята узнали о возможности найти необходимую книгу и посмотреть, в какой библиотеке она находится, как составить список изданий по теме, даже не выходя из дома.

Мероприятие сопровождалось слайд-презентация «Знакомьтесь: электронный каталог».

04 апреля 2024 | Просмотров: 569

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.