Библиотека является информационным центром, здесь есть опыт в области поиска и получения необходимых данных из различных источников. Для решения задач в поиске информации пользователю в библиотеке поможет справочно-библиографический аппарат (СБА). Для старшеклассников МБОУ «Школа № 11 им. С. Орджоникидзе» в библиотеке-филиале № 3 им. Н. Островского прошел ББЗ час-практикум «СБА библиотеки – ключ к знаниям».
В ходе мероприятия библиотекарь читального зала Лейчик Н.В. познакомила школьников с алфавитным и систематическим каталогом, библиотекарь рассказала учащимся о каталожных карточках, сведениях, отражающихся в них, о понятиях библиотечного индекса и авторского знака, которые составляют шифр книги. Объяснила, как хранится информация в современной библиотеке, как пользоваться электронным каталогом, и как может помочь в учёбе «Национальная электронная библиотека» (НЭБ).
Затем ребята выполнили практические задания по поиску информации с помощью СБА библиотеки: узнавали, есть в библиотеке конкретная книга, или книги какого-то определенного автора. Выполнив самостоятельно задания, ребята делились друг с другом знаниями по поиску информации.
Поделиться новостью: