ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Гуляй народ, Масленица у ворот!

Гуляй народ, Масленица у ворот!В библиотеке-филиале № 3 им. Н. Островского прошел фольклорный час  «Гуляй народ, Масленица у ворот!».

Гуляй народ, Масленица у ворот!Масленица - один из самых долгожданных праздников в году. «Пела-плясала, ела-пила, друг к дружке в гости хаживала, в блинах валялась, в масле купалась» — вот так говорили исстари про Масленицу, один из самых веселых праздников на Руси. Называли ее в народе «честной», «широкой», «обжорной» и «разорительницей». Всю неделю принято было ходить в гости.

Вначале мероприятия заведующая библиотекой Ардемасова В. В. познакомила читателей  с возникновением Масленицы и историей её празднования, рассказала о традициях масленичной недели, которая всегда была наполнена яркими событиями: играми, забавами, обильной едой. Гуляй народ, Масленица у ворот!

Гости мероприятия отгадывали загадки в стихах, вспоминали народные частушки и поговорки, а умелые хозяйки участвовали в конкурсах «Вкусные блинчики», «Оригинальный блинчик», «Угадай начинку!».

Гуляй народ, Масленица у ворот!Библиотекарь рассказала, что аналоги праздника есть и в других странах: праздники, похожие по своей тематике на Масленицу, до сих пор отмечают в Чехии, Дании и Англии.

Завершилось мероприятие традиционным чаепитием с блинами.

16 марта 2021 | Просмотров: 476

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.