ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
День периодики «Наша городская!»

День периодики «Наша городская!»В библиотеке-филиале№ 3 им. Н. Островского прошел День периодики «Наша городская!», посвященный 100-летию газеты «Керченский рабочий».

В каждый день рождения, а в столетний особенно, принято оглядываться назад и с высоты прожитых лет оценивать долгую дорогу к этой дате. 100 лет работы городской газеты в информационном пространстве – это опыт, традиции и своя читательская аудитория. На протяжении долгих лет коллектив газеты «Керченский рабочий» приумножает лучшие традиции просветительства.

День периодики «Наша городская!»В век информационных технологий молодежь за поиском необходимой информации часто обращается к сети Интернет, использует электронные носители информации, забывая о существовании таких источников, как периодические издания. Для учащихся МБОУ г. Керчи РК «Школа №13» прошел пресс-экскурс «Керченскому рабочему - 100 лет».

День периодики «Наша городская!»Заведующая библиотекой Ардемасова В. В. познакомила учащихся с историческими вехами городской газеты, отметив, что основная цель газеты— информирование об общественных, политических, экономических и культурных событиях в жизни региона. Роль периодической печати в жизни общества всегда была велика. Газеты несут читателям оперативную информацию обо всем, что происходит вокруг, освещают наиболее интересные события, факты, сведения, отвечают на интересующие нас вопросы. Первый номер «Керченского рабочего» вышел 12 марта 1921 года. И на протяжении многих десятилетий газета была основным источником информации. Учащихся поразил тот факт, что даже во время Великой Отечественной войны газета продолжала выходить, хотя и ограниченными тиражами и что в очередном номере, который вышел 12 апреля, на страницах газеты было напечатано поздравление керчан с освобождением от немецко-фашистских захватчиков. Газета в течение века выпускалась под разными названиями в самые сложные периоды жизни города. Даже когда весь Крым накрыл блэкаут, редакция нашла возможность обеспечить выход «Керченского рабочего» в свет и своевременно предоставляла населению города жизненно важную информацию как раз в тот период, когда интернет и другие средства связи были недоступны. Библиотекарь рассказала, что в газете всегда публикуется очень много интересных статей по истории Керчи, на ее страницах освещаются городские события, публикуются керченские писатели и поэты.

День периодики «Наша городская!»В завершение мероприятия библиотекарь призвала молодежь читать периодику, ведь чтение журналов и газет расширяет кругозор, делает досуг интересным и полезным, воспитывает читательский вкус и формирует позитивное мировосприятие.

В течение дня читатели знакомились с изданиями, представленными на выставке -информации «Наша! Городская! 100 лет», стали участниками обзора-путешествия «По страницам «Керченского рабочего».

День периодики «Наша городская!»День информации не оставил никого равнодушным, люди старшего поколения вспоминали, как в советское время в газете освещалась работа заводов и фабрик, политические события. Почти в каждой семье ежегодно оформлялась подписка на городскую газету. Читатели вспоминали, что это была одна из любимейших газет. Оказалось, у многих керчан дома хранятся вырезки из газеты «Керченский рабочий» - у кого-то это статья о семейной династии, кто-то попал на страницы газеты, прогуливаясь с семьей по городской набережной, кто-то бережно День периодики «Наша городская!»хранит публикации по истории города, а у кого-то сохраняются вырезки со стихами керченских поэтов и писателей. Кстати, наши читатели вспомнили, что в 80-х годах 20 века на страницах «Керченского рабочего» публиковался и Василий Маковецкий, особенно запомнились его статьи, в которых он выступал против строительства Крымской атомной станции на мысе Казантип. Некоторые из молодых людей признались, что не знали, что в газетах печатают так много интересного и обязательно возьмут за правило читать периодические издания.

17 апреля 2021 | Просмотров: 423

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.