ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Имя просветителя неподвластно забвению

Имя просветителя неподвластно забвению«Пока народ не будет хорошо грамотным, пока он не начнет

мыслить и не пробудится в нём «самодеятельность», все прочие

меры не будут им использованы в должной степени.»

                                                                 И.Гаспринский

В рамках библиотечного краеведческого проекта «Родной свой край люби и знай» в библиотеке-филиале № 3 им. Н. Островского на очередном заседании молодежного клуба «БиблиоКРЫМ» прошломероприятие «Имя просветителя неподвластно забвению», посвященное 170-летию со дня рождения Исмаила Гаспринского, выдающегося деятеля крымскотатарского народа, названного своими современниками «учителем учителей», «отцом мусульманской журналистики», «фабрикой идей».

Ведущий библиотекарь Синчук Е. В. и библиотекарь Саблина В. И. рассказали участникам мероприятия о жизни и творчестве Исмаила Гаспринского, его творческих псевдонимах, о его роли как просветителя тюркских народов, а также о его известных литературных произведениях.

Имя просветителя неподвластно забвениюРебята узнали, о том, что Исмаил Бей Гаспринский много путешествовал, изучал культуру тюрков, много внимания уделял он и знакомству русских читателей с жизнью и культурой мусульманских народов.

Имя просветителя неподвластно забвениюБиблиотекари сделали акцент на том, что и сегодня продолжает ярко гореть звезда великого просветителя, мыслителя, основоположника крымскотатарской национальной печати Исмаил Бея Гаспринского.

В завершение мероприятия был проведен обзор у книжной выставки «Мир И. Гаспринского».

01 июня 2021 | Просмотров: 389

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.