ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Час духовного просвещения «Семья - опора всей жизни»

Час духовного просвещения «Семья - опора всей жизни»В МБОУ г. Керчи РК «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» заведующая библиотекой-филиалом № 3 им. Н. Островского Ардемасова В. В. провелачас духовного просвещения «Семья - опора всей жизни», посвященный Всероссийскому днюсемьи, любви и верности.

Час духовного просвещения «Семья - опора всей жизни»С большим интересом воспитанники слушали рассказ библиотекаря об истории праздника, о его символах и традициях, о жизни святых Петра и Февронии.

Присутствующие узнали о том, что святых благоверных князей Петра и Февронию Муромских православные почитают почти 800 лет. Врусских народных сказках встречаются слова: "Они жили долго и счастливо и умерли в один день". Из рассказа библиотекаря ребята узнали, что выражение позаимствовано из известной повести Ермолая-Еразма. Произведение, ставшее памятником древнерусской литературы, было написано в XVI веке. В его основу были положены устные муромские предания. Главными героями в повести выступают Петр и Феврония Муромские – благоверные супруги, которые своей жизнью показали главные духовные ценности. 

Час духовного просвещения «Семья - опора всей жизни»Библиотекарь рассказала, как познакомились друг с другом будущие святые, что они сделали друг для друга, как сумели сохранить любовь и верность до конца жизни и остались неразлучными после смерти.

В ходе мероприятия побеседовали о любви в семье, о бережном отношении к родным и близким, были зачитаны фрагменты из древнерусской повести о Петре и Февронии  Ермолая-Еразма, показан видеофрагмент из фильма «Сказ о Петре и Февронии».

 День семьи, любви и верности - самый добрый, теплый и семейный праздник. Этот праздник — замечательный повод собраться всей семьей, проявить особенную заботу о своих родных и близких.

08 июля 2021 | Просмотров: 405

Поделиться новостью:

Похожие публикации:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.